Вероятность гарднареллеза в полости рта

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, был петтинг 9 без проникновения) и оральный секс с парнем, точнее он кончил мне на губы и сперма слегка попала в рот, я сдала мазки на зппп из влагалища, нашли гарднареллез (гинеколог сказал, что это не зппп) вылечить его не могут уже 5 месяцев (пила метронидазол и трихопол), но проблема в том, что у меня переодически возникает чувство жжения на языке и я переживаю, что гарднарелла находится и там. Может ли гарднареллез существовать на языке (или в ротовой полости) или это зона не пригодна для его жизни? И второй вопрос, чем все-таки лечить гарднареллез, если метронидазол не помогает, а сильные антибиотики пить нельзя?
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-18 09:22
Здравствуйте. Гарднереллез относится к ЗППП, т. е. это инфекция, которая передается п/путем и соответственно живет в п/органах, во рту она быть не может. Метронидазол является одним из основных препаратов для лечения гарднереллеза и необходимо разбираться очно с врачем, почему он вам не помог.
Полина 2018-09-18 10:08
Может ли гарлднареллез вызыввать воспаление?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-18 11:57
Да, может. Но часто протекает без признаков воспаления.
Полина 2018-09-18 13:58
Дело все в том, что воспаление у меня имеется, а другие зппп не обнаружены. Через сколько дней после приема орданизола я могу повторить мазок на зппп?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-20 09:39
Через 2 недели. Орнидазол- антипротозойный препарат, для снятия воспаления необходим прием антибиотика.