Возможно ли заражение через кота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дочь играла с котом и своим дядей (дядя вич +). В какой то момент кот разыгрался так, что сначала оцарапал дядю, а потом ребенка. Возможно ли заражение в этом случае. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-25 10:57
Здравствуйте! Риск маловероятен. Дядя лечиться, какова его вирусная нагрузка?
Платная консультация
Ирина 2021-02-25 12:32
Этого не могу сказать. Знаю, что какое то время не принимал лекарства (было плохо от них)
Ирина 2021-02-25 12:35
Кот не прям сразу оцарапал дочь, а спустя минуту.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-25 12:55
Тогда причин для волнений нет, ВИЧ очень нестоек
Платная консультация
Ирина 2021-02-25 13:03
Т. е. спустя минуту вирус погиб? Не мало времени? А вообще (на будущее) возможен риск такой передачи?
Вы уж извините за мою назойливость, очень переживаю по этому поводу.
Просто дядя с котом были в одной стороне комнаты, кот царапает дядю и бежит к дочери. Временной промежуток небольшой. То, что оцарапал до крови, уидели спустя время. Кровь проявилась не сразу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-25 13:55
Вероятнее всего погиб. Теоретически возможен, но таких случаев не зарегистрировано
Платная консультация
Ирина 2021-02-25 13:58
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-26 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Ирина 2022-01-03 15:37
Добрый день. А возможно ли таким путем заразиться гепатитом С?
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-03 16:08
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!