Возможно ли увеличить срок между курсами ОК для планирования овуляции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотим с мужем второго ребенка. Но не получается. У меня эндометриоз. Врач назначила Линдинет20. Пью уже почти 2 года с редкими перерывами. В перерывах пытаемся зачать ребенка.
Дело осложняется ещё тем, что муж работает вахтами. И не всегда попадает на овуляцию.
Такая ситуация складывается в ближайшие месяцы, будет приезжать на несколько дней позже овуляции. Можно ли мне сделать перерыв между пачками не 7 а 9-10 дней?
в январе перерыв с 20 по 26; в феврале перерыв с 17 по 23. Пропью курс до 16 марта. И хочу прекратить принимать ОК. Месячные придут 21 марта, если я правильно понимаю овуляция наступит через 14 дней - 4 апреля. Муж приедет только 7 апреля. Можно ли как-нибудь выкроить 4 дня?
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-18 06:21
А какие у вас жалобы всвязи с эндометриозом? Что по УЗИ?
Светлана 2017-01-19 09:49
Здравствуйте! Извините мне не совсем понятен вопрос про УЗИ. УЗИ 2,5 года назад. (в первом письме ошиблась - пью таблетки 2,5 года) Уже плохо помню что мне говорили. Уплотнения эпителия. Поставили диагноз эдометриоз. Жалобы на обильный и длительные месячные, больше похожие на кровотечения. Врач посоветовала пропить год Линдинет20 сделать перерыв и пробовать зачать ребенка. В первую очередь потому что хотим, во-вторую очередь как "лечение" эндометриоза. Больше 3х месяцев не могу без таблеток - месячные становятся вновь очень обильные и длительные.
Приходится снова принимать ОК. Ещё делала 2 перерыва, но забеременить пока не получилось.
В марте у меня есть возможность попасть к массажисту, после сеансов которой мои знакомые девочки беременели. Поэтому в апреле хотелось бы сделать ещё одну попытку. Но муж приедет после овуляции. Поэтому и интересуюсь, можно ли Увеличить срок между курсами ОК, что бы сдвинуть овуляцию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-21 07:00
Теоретически можно попробовать. Но гарантии нет, что уже в первом цикле после отмены препарата будет овуляция. Попробуйте такой вариант, который вы предложили и обязательно отслеживайте овуляцию.
А для нормализации цикла необходимо пройти обследование (сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла, исключить патологию эндометрия). А по результатам возможное лечение.