Возможно ли перестать принимать препараты?

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет. Полгода назад всё было в порядке, поступила на актерское мастерство, встретила любовь. Но последние пару месяцев стала исптывать лень, апатию, беспричинную грусть и усталость. Стала раздражительной, плаксивой. Со многими близкими поругалась, жениху тоже сложно со мной и мы думаем о расставании. К психологам не хотела обращаться принципиально, т. к. считала их больше соц. Работниками, а не врачами. Но обратилась и получила совет в духе "грустите? Не грустите! " Психотерапевт вообще ничего не сказал, предположил депрессивный эпизод и не дал рекомендации, потому что мне 17 лет и он не имеет права. При том, что письменное согласие родителей я взяла, и при необходимости он мог с ними связаться по телефону. Такое, в общем. Так я приняла решение обратиться к психиатру. Всё-таки это точно врач. Он поставил мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил золофт 50 мг, спитомин 5 мг и зоник 25 мг. И гидазепам добавил, точную дозировку не помню. Я долго не понимала, для чего назначили зоник. Возможно, для устранения соматических болей. Но пока что справляюсь с помощью ибупрофена. Начала принимать золофт и спитомин. Ни лучше, ни хуже не становится, но пока рано ещё что-то говорить, я лечусь пару дней. Больше всего меня беспокоит возможный синдром отмены и предположения врача о приеме препаратов пожизненно. Больной я себя не чувствую, просто пессимистичной и вспыльчивой по натуре. Я очень боюсь, что мне станет хуже, что я буду переживать нечто вроде ломки, когда буду выходить из приема. Возможно ли перестать принимать препараты сейчас? Или, по-вашему мнению, они всё же необходимы? Буду благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-19 21:02
Здравствуйте, Дарина!

Если Вы принимаете препараты всего несколько дней, прекратить их приём можно сразу, без последствий.

Назначения психиатра представляются мне излишними.

Считаю, что основной упор нужно делать именно на психотерапию, а не на медикаменты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим ВРАЧОМ-психотерапевтом. Это можете сделать, как очно, так и он-лайн.
Платная консультация
Дарина 2023-12-19 21:17
Спасибо огромное! А если всё же продолжить принимать золофт, то не будет серьёзных негативных последствий? Написала психиатру, он считает, что этот препарат мне всё же подходит. Насчёт Зоника или Лирики, что он мне назначил - сказал только, что если разовьется зависимость, то от неё можно будет избавиться со временем и правильными действиями. Я рассмеялась и поняла, что прегабалин мне точно не нужен. И этот врач тоже. Я просто решилась начать приём сертралина, т. к. он считается относительно безопасным, с минимальным количеством побочек. То есть, ничего страшного не произойдёт? Или после окончания курса лечения станет гораздо хуже?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-20 07:18
От Золофта ничего страшного не произойдёт.
Платная консультация
Дарина 2023-12-25 05:12
Здравствуйте! Прошу прощения, снова я. Прошло 7 дней с начала приёма золофта, не выдерживаю побочные эффекты, в особенности бессонницу. Можно ли безопасно бросить приём сейчас?
Дарина 2024-01-19 23:10
Здравствуйте! Снова я. Возникла проблема с серьёзным нарушением цикла, гинеколог сказала, что как раз из-за Золофта. И овуляции не было, в общем, серьёзный сбой. Возможно ли это, если я принимала Золофт всего 7 дней и бросила? Или это другая причина? Подобных нарушений никогда не было. УЗИ ещё показало, что очень раздражен кишечник. Она сказала, по той же причине, + из-за моего тревожно-депрессивного расстройства. И назначила Мебикар. Безопасно ли это? Пить нужно по 300 мг 2 таб. В день. А то я после Золофта даже пустырник боюсь пить) Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-20 11:21
Здравствуйте!

Нет, за 7 дней приёма Золофт не может вызвать нарушений цикла. Кишечник - может быть проявлением самой тревоги.