Возобновление циталопрама

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли повторный приём циталопрама эффективным, если я буду его принимать третий раз. До настоящего времени принимала этот препарат в 2018 и в 2021 году, оба раза время приёма препарата было около 4 месяцев. В первый раз (в 2018 году) мне его назначили при тревожно депрессивном состоянии, препарат тогда очень помог и поэтому я думала что состояние мое больше не ухудшиться и я отменила препарат самостоятельно, но под контролем врача. В 2021 году также принимала препарат около 4 месяцев, хотя нужно было дольше, но начались проблемы со здоровьем, нужно было пить лекарства, несовместимые с антидепрессантами. Сейчас проблем со здоровьем нет, сделала операцию тонзиллэктомию, так как был хронический тонзиллит, тревожно -депрессивное состояние никуда не делось, плаксивость, раздражительность, невроз, тревога, проблемы со сном. Сдала анализ на ттг у энлокринолога, показатель ттг завышен, эндокринолог назначила л тироксин в дозе 50 мкг и витамин д. Хотелось бы узнать, могу ли я начать приём циталопрама, но уже длительно его пить-не менее года, будет ли он также эффективен как раньше? И не повлияет ли он на приём л тироксина, если я буду принимать утром л тироксин, а часа через 3 циталопрам? И ещё вопрос: нужно ли вечером пить тералиджен, как раньше, при приёме циталопрама для прикрытия?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 08:22
Здравствуйте!

Да, приём Эсциталопрама будет также эффективен. Тералиджен, как прикрытие - может быть. L-тироксин не помешает.