Возможно ли обильное кровотечение при приеме Визанны, как его остановить?

Спрашивает: Лилия Раздельная
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен малого таза и ног Хронический гастрит
Здравствуйте, пол года назад мне сделали лапараскопию по удалению двухсторонных эндометриоидных кист яичников и прижгли очаги эндометриоза в брюшной полости и на маточных связках. Диагноз: глубокий эндометриоз III степени, аденомиоз. Назначили пить Визанну на 7 месяцев. Вначале лечения было немного мажущих выделений, которые вскоре исчезли, потом периодически появлялись. Допила 6 упаковок. Один раз меняла Визанну на аналог Алвовизан. На УЗИ эндометрий тонкий 0,3 см, киста желтого тела. 10 дней назад начались обильные кровянистые выделения, остановила Транексамом, сейчас обильные выделения снова повторились, плюс болит низ живота. Гинеколог советует приостановить прием Визанны на 5 дней, затем снова непрерывно продолжить.
1. Является ли перерыв в приеме Визанны эффективным? Или вы посоветуете что-то другое?
2. Могло ли кровотечение быть реакцией на смену препарата на аналог? Или Визанна мне вообще не подходит?
3. Являются ли мои симптомы признаками возвращение эндометриоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-23 11:27
Добрый день.
1. Не вижу в этом смысла.
Необходимо попробовать другое лечение.
Можно ОК или препараты ГнРГ (золадекс, деферилин).
2. Могло.
3. Все возможно