Возможно ли избавиться от комплексов и просто жить нормально?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа, песок в почках, плохое зрение
Здравствуйте, У меня проблемы с психологическим состоянием, депрессия, бессонница. Долгое время принимаю нейролептики и антидепрессант. Основная причина это комплекс неполноценности из за очень маленькой(0 размер) груди. Я в отчаянии, от таблеток стала совсем безвольной и апатичной, очень хочу бросить принимать препараты. Конечно такой какою я была раньше я наверное уже не буду никогда(живой, общительной жизнерадостной). Не знаю можно ли внушить себе что я всё таки нормальный человек, что можно жить и радоваться тому что есть.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-23 09:16
Здравствуйте, Ольга!
Препараты из серии антидепрессантов и нейролептиков нельзя резко бросать, так как они, как правило, вызывают привыкание и последующий синдром отмены после отказа от них. По этому вопросу Вам необходимо проконсультироваться с тем врачом, который Вам их выписывал.
С комплексами, конечно, бороться можно и нужно!
Откажитесь от привычки критиковать себя и свою внешность в частности, отгоняйте от себя эти мысли на том этапе, когда они только зарождаются.
Ищите плюсы в своих якобы минусах и обязательно хвалите себя за те уникальные черты, которые в Вас есть, потому что каждый человек таковыми обладает.
Все комплексы, а особенно, уомплекс неполноценности - это стены, которые закрывают нас от внешнего мира, от тех чувств и эмоций, которые Вы могли бы ощутить, да комплекс не позволяет.
Хвалите себя! Каждый день говорите себе комплименты и позвольте себе себя любить. Любить не за что-то, а вопреки всему. Пусть это станет Вашей привычкой, практикуйте это ежедневно.
Что касается конкретно Вашей проблемы, то маленькая грудь - это совсем не повод загонять себя в такое состояние, Вы упускаете столько возможностей! Человек, который хочет Вас задеть или обидеть, сделает это, даже если Вы будете самим совершенством. Скорректируйте свою фигуру правильным подбором гардероба.
Есть такой принцип: полюби себя сам - полюбят все.
Решение за Вами: оставаться в тени своих комплексов или дышать полной грудью и смотреть на мир открытыми глазами.