Возможно ли что-то сделать кроме ожидания?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит, ринит, тонзилит, цистит, пиелонефрит, возможно холицистит, псевдоэррозия шейки матки, с детства диатез, частые по очки от лекарств
Здравствуйте, отсутствие и/или задержка менструации.
Последние месячные были 20.09.19 до 27.09.19
С 15.10.19 по 23.10.19 коричневые водянистые выделения порой с малыми кусочками в мм, 19 и 20.10 с кровью.

Предшествующее: сильный стресс в начале месяца на протяжении 2 недель:
Диарея от диет при обследованиях УЗИ брюшной и фгдс, в следствии острая трещина прямой кишки, проведены были и УЗИ и рентген в больнице, в последствии приёма свечей перианальный дерматит. Лечение его завершено
И уже далее выделения соответственно.

При посещении гинеколога было выявлено увеличение правого яичника после узи, больше матки. 4 на 2,5 вроде как. С левым все в норме.

Врач записал гормоны для приёма на 2-5 день мс и 22-25. Правда так и не поняла мне нужно их купить и принимать, да и в аптеке просто так гормоны не продаются, они лишь составляющие лекарств. Но так же сообщил, чтобы пришла на 2й день мс. Пока посчитала, что это малая из бед и спросить потом могу, но может проконсультируете как лучше.

А сейчас же лишь ждать когда будут месячные.

Тест не проводился на беременность, мал шанс(половой акт в конце 09 месяца, прерывание полового акта, да и рентген в больнице в начале 10 месяца) но завтра проведу.

Вопрос-неужели лишь ожидание остаётся?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2019 года

15 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-29 19:20
здравствуйте! У вас гормональный 3и ваш врач вам дал направление на анализы которые вы должны сдать в определённые дни цикла. Это написаны показатели на которые нужно сдать
Платная консультация
Татьяна 2019-10-29 19:27
Благодарю.
Что по поводу всей ситуации подскажете?

Если по гормонам, то лишь тиреоидит был поставлен в июне, в сентябре не было подтверждения по данному. Забыла указать ранее, не привыкла ещё, но мб так же важно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-29 19:33
У вас гормональный сбой, который следует привести в норму. Гормоны надо проверить! Думаю идёт недостаток прогестерона. Но пока это лишь догадка. В любом случае лечение далее должно быть гормональным
Платная консультация
Татьяна 2019-10-29 19:45
Гормоны буквально 20.09 проверяли. Всё в норме. И вообще и по гормонам и по щитовидке(УЗИ было 24.10.19) все в норме было, кроме тиреоидита, что был выявлен в июне этого года и недостаток холестерина лет 7 назад, не смотря на возможную предрасположенность к проблемам щитовидки и соответственно гормонов.
После консультации гинеколог лишь сказал прийти на 2й день менструации.
И вопрос-просто ждать? Когда начинать панику-месяц, два или через неделю?

Гормоны и так будут проверяться как только появится менструация, на сдачу крови направляет врач, отдельно бесполезны анализы.

То, что коричневые выделения в период октября не месячные были подтверждены большим эндометрием матки, если правильно использую терминологию.
Татьяна 2019-10-29 19:56
УЗИ щитовидки прилагаю

УЗИ с осмотра гинеколога не фиксировалось, тк проведено самим врачом для диагностики
Татьяна 2019-10-29 19:56
Татьяна 2019-10-29 19:57
Немного ближе, если читаете "снимки"
Татьяна 2019-10-29 20:57
Увы. Такого богатства нет, тк не фиксировалось.
А ближайшие зафиксированы УЗИ были лишь брюшной полости и щитовидки.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-30 08:15
УЗИ органов малого таза надо сделать. Можно и платно в клинике пройти
Платная консультация
Татьяна 2019-10-30 09:30
. Мне кажется вы где-то в облаках.
Спасибо конечно, что пояснили по поводу гормонов, что они лишь сданы должны быть.
Но более ничего полезного не сказали из того, что и так знаю.
УЗИ уже было, но не зафиксировано на бумаге. Я сообщила ключевые данные.
На поставленный вопрос ответа так и не последовало.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-30 10:19
Вопрос по ожиданию? Да ожидать и делать параллельно узи органов малого таза. .
Если не ответила, попробуйте ещё раз задать вопрос?!
Платная консультация
Татьяна 2019-10-30 20:06
Да, в этом и состоял вопрос.
Всё остальное история и предыстория.
УЗИ. да, будет сделано, постараюсь получить направление, либо обращусь в случае болей.
Даже если я предоставлю потом Вам УЗИ для расшифровки-это не изменит факта того, что нужно ожидать когда появится менструация.

Тест отрицательный, как и предполагала, в чудеса мало верю, наверное заметно по хроническим. )
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-30 21:39
ДА именно в действии по приему таблеток ничего пока не сделать. Пока Вы по-тихоньку подходите к самому назначению лечения. И именно такой подход "медленный, но верный" нужен для правильного назначения.