Возможная киста на зубе

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, стоматолог в бюджетной поликлинике сказал, что на 24 зубе киста и предложил удалить его. Хотелось бы узнать мнение других специалистов по этому вопросу. Лично я кисту идентифицировать на снимке не смогла. Снимок во вложении
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 22:23
Красным отмечена перфорация, а жёлтым отмечен участок хронического воспаления в кости, который можно обозвать кистой, но тактика от этого не меняется.

Учитывая то, что зуб под коронкой, которая соединена с коронкой соседнего зуба, можно попробовать сохранить зуб путем резекции корня до уровня перфорации. Проблема в том, что я вообще не вижу пломбировочного материала в зубе. Чем каналы пломбировали?
лена 2021-03-10 15:50
Извините, возможно, за глупый вопрос, Вы пишите - красным отмечена перфорация, а жёлтым отмечен участок хронического воспаления в кости - но на моем снимке только черный и белый тона, где там красный и желтый?)
Пломбировали обычным материалом, врач не говорила каким
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 16:08
Извиняюсь. Забыл прикрепить изображение.