Возможна анемия железодефицитная при высоком гемоглобине?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет серьезных.
Здравствуйте. В начале зимы у мамы, 64г., появилась мучительная отрыжка воздухом. Как позже выяснилось, в результате лишних глотательных движений, которые она не могла контролировать. Постепенно развивалась слабость. Сейчас она уже почти не встает, только в туалет. Врачи ничего страшного у нас не находят, удивляются, что она еле живая. Только кровь показывает гипохромную анемию. Предположительно. Я нашла в инете, что такая анемия при дефиците железа может вызывать изменения пищевода и глотательного рефлекса. Помогите, мама уже почти не встает! Это похоже на ЖДА?

гемоглобин - верхняя граница нормы 149. гематокрит 48%. нейтрофилы 76% -немного повышены, лимфоциты снижены. --17%, . МСНС--31, немного снижена. Гипохромные эритроциты сильно завышены! 38% --в 5 раз! МАF -14, в норме.

Принимаем амитриптиллин, т. к. депрессия. Назначил психиатр.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 23:02
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.