Возможен ли обструктивный бронхит?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка начался мокрый кашель и сопли, температура под 39 длилась 3 дня, в первый день температуры назначили Амоксиклав, Кленбутерол и Флуифорт, Зодак.
На 3й день антибиотика температура нормализовалась, кашель вроде пошел на спад. Но после отмены антибиотика и сиропов температура вновь поднялась, но не выше 38ми. Сейчас 37.5 и кашель уже становится суше, сложнее отхаркивать мокроту, кашлять больно видимо, плачет от него. И посчитала дыхание, 60-70 вдохов и выдохов.
Сегодня сделали рентген, прилагаю фото. Сказали лечите нос.
Анализ крови только завтра возьмут.
Врач слушает и хрипов не слышит. Не может ли это быть обструктивный бронхит? Нужно ли возобновить те сиропы?

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 17:35
Недостаток рентгена в том, что бронхи не видны совсем. Но пневмонии нет. Обструкция слышна на расстоянии. Лечение носа затрагивает и состояние всей слизистой дыхательных путей.
Катя 2021-12-27 17:38
А кол-во дыханий в минуту не нормальное? 60-70 раз
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 17:44
У ребенка в возрасте от 3 до 6 лет — более 35 вдохов в минуту. У ребенка в возрасте от 7 до 10 лет — более 30 вдохов в минуту. Как считаете?
Катя 2021-12-27 17:49
А какая причина может быть, если не обструкция?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 17:53
Оснащение:

· Секундомер или часы с секундной стрелкой

· Лист наблюдения за пациентом

Алгоритм действий:

1. Придать пациенту удобное положение, усадить или уложить его

2. Положить свою руку на лучевую артерию пациента, как для подсчета пульса (чтобы отвлечь внимание пациента)

3. Подсчитать число движений грудной клетки или эпигастральной области за 1 минуту (вдох и выдох считается за 1 дыхательное движение)

4. Внести полученные цифровые данные в лист наблюдения
Считаем за 30 секунд, умножаем на 2
Катя 2021-12-27 17:51
Только вдохи нужно считать или выдохи тоже? Простите если вопрос дурацкий.
Катя 2021-12-27 17:56
Спасибо за ответы! Считала не правильно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 18:45
Скорейшего выздоровления!
Катя 2021-12-27 20:18
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 21:06
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!