Восстановление ЦНС

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит, Полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, я в молодости регулярно выпивал (16-30лет), не то что бы каждый день или неделю, но всё же чаще чем это было нужно. После 30 стал волнообразно бороться с алкоголем, т. е. не пью, не пью, потом бац запой - прокапывают, мучительное раскаяние и через 3 - 6 месяцев ситуация повторяется. Последние 3 года были только 2 срыва, стараюсь держаться, правильно питаться, занялся спортом (у меня семья и 2 детей). Занялся здоровьем, у меня стали возникать простреливающие боли в левой стопе, поставили диагноз "полиневропатия нижних конечностей", ЭЭГ - в норме, показатели крови в норме, сердце "синусовая брадикардия" - но вешали холтер и делали другие обследования, сказали, что это вариант нормы. Да, в детстве у мен было несколько лёгких сотрясений мозга, но после этого мне поставили только ВСД.
Сейчас меня беспокоят: раздражительность, бессонница, тревога. Я так понимаю, что это последствия употребления алкоголя и меня нарушения в ЦНС. Скажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить ЦНС, что бы вылечить полинейропатию, раздражительность, бессонницу и тревогу? Заранее очень благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-22 12:55
Здравствуйте.

Скорее всего - это проявление ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон. Но могут эти симптомы быть и органического характера. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга, так алкоголь губительно влияет на него, оставляя всевозможные последствия. Пройдите также электронейрографию нервов нижних конечностей, чтобы подтвердить диагноз полинейропатия, так как стреляющие боли могут быть при поясничном остеохондрозе и при других патологиях, например заболеваний сосудов ног. С результатами обращаться к неврологу, лучше очно, так как немало информации даёт неврологический осмотр.