Головная боль при восстановлении гормонального фона после приема ОК

Спрашивает: Ванда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, пила ОК 2 года по эндометриоз и после отмены ОК стала болеть голова, особенно по утрам. Иногда не болит, но иногда болит в течении нескольких дней, может пройти сама к вечеру. Боль незначительная слегка давящая и больше по затылку и макушке и как бы возникает то в одном месте то в другом (переходящая) . Помогает нурофаст и алкоголь, но пить каждый день не хочется, также заметила связь с душной владной погодой. Подскажите что можно в этом случае попить? И возможно ли это из за восстановления гормонального фона? И сколько такое может длиться? При приеме ОК также возникала схожая боль один день в первый день кровотечения отмены
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 20:34
Здравствуйте.

При отмене ОК организм действительно страдает от гормонального дисбаланса, восстановление гормонального фона после отмены длится 3 месяца.

Всё сложно, нужно восполнить гормон, которого сейчас не хватает, а потом через определённое время его снижать постепенно. Это зависит гормонального состава препарата ОК. Вам по этому поводу нужно обратиться к гинекологу, чтобы доктор подобрал Вам препарат с недостающим сейчас гормоном в организме. Иногда не хватает эстрогена, а иногда прогестерона.
Платная консультация
Ванда 2021-07-11 20:42
Гинеколог сказала обратиться к неврологу, чтобы что то пропить для головы. Что то может здесь помочь сгладить симптомы? Возможно также что давление поднимется поэтому появляется боль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 20:55
Неправильно Вас гинеколог направил. Он должен был восполнить недостающий гормон. Единственное о чём знаю, после отмены ОК сгущается кровь, и из-за этого снижается кровоснабжение мозга.

Можно принимать винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 1-2 месяцев, улучшает кровообращение мозга и уменьшает свёртываемость крови - эффект может быть не сразу. Напишите, как называется препарат ОК.
Платная консультация
Ванда 2021-07-11 20:57
Препарат Силуэт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 21:37
Эстрогена не хватает. Есть препараты, содержащие минимальную дозу эстрогена, в виде таблеток и свечей для заместительной терапии, но назначать их должен гинеколог. Потому что я не знаю, как их назначать, и как отменять потом. Спросите гинеколога на нашем сайте, может даст дельный совет.
Платная консультация
Ванда 2021-07-11 21:52
Спасибо вам за рекомендации! Обращусь обязательно! То есть я правильно поняла при отмене головная боль с утра может быть вариантом нормы? И в течении 3 месяцев это может быть на постоянной основе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 09:31
Нормой это не назовёшь, но в принципе да, восстановление гормонального баланса в течении 3-х месяцев, так как функция яичников тормозилась из-за приёма ОК, теперь необходимо время, когда яичники в полной мере начнут вырабатывать собственный эстроген.