Головные боли и прием гормональных

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте,
Уже около месяца мучают периодические головные боли, давит лоб. На мигрень похоже. Сначала связывала это с приемом гормональных препаратов. Но неделю уже не пью их, а голова иногда болит. Гинеколог, кто назначил, КОКи сказала что это привыкание и норм. Препарат отменять не стала. А я вот хочу Ваше мнение узнать 1. Можно ли продолжать приемом гормональных? 2. Нужно ли идти обследоваться или подождать, когда само пройдет? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 12:13
Добрый день.

Возникновение головной боли довольно частый симптом при приеме оральных контрацептивов. Это связано с гормональным действием препарата.
Отменять его или нет вам нужно решать именно с гинекологом, который вам назначил лекарство, или, если возможно, заменить на другой препарат с подобным действием.
Дополнительно обследование вам проходить не нужно.
Ирина 2020-08-03 16:10
Добрый день.
Таисия Вячеславовна
У меня перерыв был недельный в приеме Кок а голова все равно болит?
Это пролонгированное действие гормональных?
Т. е нормально после приема?
И в ушах звон
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-04 12:23
Эти препараты способны повышать вязкость крови, что может приводить к ухудшению ее текучести и появлению жалоб, подобным вашим.
Поэтому, если у вас нет гастрита или язвы ЖКТ, то рекомендую начать прием таб. Кардиомагнил 75 мг-по 1 таб. В обед, после еды, длительно.
Ирина 2020-08-04 18:17
Добрый день, Таисия Вячеславовна!
Спасибо за рекомендацию.
Подскажите. Пожалуйста. На фоне приема КОКов наблюдаются периодические изменения стула и вздутия живота.

при таких побочках - можно пить указанные вами препараты?

Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-04 23:28
Кардиомагнил можно принимать.
Ирина 2020-08-05 15:26
Таисия Вячаславовна, добрый день.
Спасибо Вам за разьяснения.

Голова пока не болит, ура)
Если опять начнет, пойду за кардиомагнилом.

Всего Вам доброго.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-05 19:25
Здоровья вам и хорошего настроения!