Восстановить гормональный фон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У меня: вегетососудистая дистония, экзема (в детстве, сейчас жалоб нет). У мамы: гипертония, астма.
Добрый день! Немного о себе: 27 лет, беременностей не было, до этого гормональные препараты не принимала, рост 162, вес 42. Планирую беременность в течении 1-2 лет. Для восстановления менструального цикла (сбой мц был всегда, с момента начала менструаций, лет с 15) врач прописал ОК препараты Ярина или Димиа. Анализы сдавала следующие: 1. ТТГ, 2. ФСГ, 3. ЛГ, 4. Эстрадиол, 5. Пролактин, 6. Тестостерон, 7. ДГЭА-С, 8. Прогестерон. Делала узи шейки матки, Мазок на онкоцитологию с шейки матки, Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ – типирование. По результатам: все показатели в норме, кроме: ПОВЫШЕННЫЙ ТЕСТОСТЕРОН показатель 3,34 (норма 0,00 - 2,30) и ПОНИЖЕННЫЙ ПРОГЕСТЕРОН показатель 1,60 (норма 10,97 – 89,13) Врач (гинеколог) выписала Ярину и ее более дешевый аналог Димиа. Я посмотрела состав, в составе разное количество этинилэстрадиол - в Ярине 0,03 мг, в Димиа 0,02 мг (дроспиренон - 3 мг, одинаковый в обоих препаратах). Я понимаю, что мне нужно восстановить баланс гормонов в организме, но хочу удостовериться в правильности назначения. Все таки с гормональными препаратами не шутят. Заранее спасибо!
Теги: гормональный фон, восстановление, как восстановить гормональный фон после постинора, как восстановить гормональный фон после противозачаточных, восстановление гормонального фона после постинора
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-28 22:26
Добрый вечер. Лечение вам назначено правильно. Данные вещества в препаратах снижают уровень андрогенов (тестостерона) в организме и восстанавливают менструальный цикл. Но прислушиваться к своему организму по-прежнему необходимо. Если не будете замечать эффекта в скором времени или заметите побочные проявления препарата, то обратитесь к гинекологу для замены препарата.
Будьте здоровы.