Восстановление цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня следующая история: после сильного похудения (с 90кг до 60кг) пропали месячные. Гинеколог назначила дивигель+дюфастон на 3 цикла. Два цикла месячные как и положено начались на 3ий день после отмены дюфастона. А на третий цикл - не пришли. Была у врача, узи. Эндометрий тонкий. 5мм. Затем назначили цикло-прогинову на 3 месяца+иноферт по 2п×2р в день. Месячные приходят как нужно, в срок.
После трехмесячного курса сдала анализы:
ФСГ: 0,14
Эстрадиол: меньше 37
Пролактин: 293
Из трех гормонов хороший показатель только у пролактина. ФСГ и Экстрадиол низкие. В связи с этим гинеколог продлила цикло-прогинову еще на 3 месяца. Потом нужно сдать анализы повторно и прийти.
Подскажите, пожалуйста, не опасно ли пить цикло-прогинову 6 месяцев без перерыва?
Как еще можно поднять необходимые гормоны? Есть ли шанс, что организм восстановится? Уж очень низкие показатели.
Заранее большое спасибо за ответ, хорошего дня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2016 года

9 ответов

Добрый вечер, учитывая анализы вам необходимо продолжать лечение, можете попробовать вместо цикло прогиновы препарат фемостон 210, это препарат для заместительной гормональной терапии, подходит для женщин со сниженным гормональным фоном
Платная консультация
Екатерина 2016-08-02 22:15
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, если ли шанс, что организм придет в норму? Сейчас у меня нормальный вес - 59кг при росте 160см. Я бы даже сказала, есть лишний. Но мне строго-настрого врач запретил худеть и посоветовал даже немного поднять вес. Верно ли это?
У вас есть все шансы на нормализацию цикла, но дополнительно проверьте функцию щитовидной железы, сдайте тиреотропный гормон
Платная консультация
Екатерина 2016-08-02 22:18
А для чего врач назначил принимаю Иноферт? Он способствует нормализации цикла?
Это витамины, можете их принимать, они дополнительно воздействуют на цикл
Платная консультация
Екатерина 2016-08-03 13:23
Татьяна Александровна, больше спасибо за помощь!
У меня остался последний (я надеюсь) вопрос: как вы считаете, стоит ли для восстановления действительно, скажем так, толстеть? Или можно просто поддерживать текущий вес?
Добрый день, у вас нормальный сейчас вес, толстеть не нужно
Платная консультация
Екатерина 2016-08-03 18:41
Но и худеть нельзя? Мне бы хотелось пару-тройку кг сбросить еще.
Можете сбросить несколько киллограм