Непонятно что с гармонами
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месячные были 21 декабря, потом снова пришли 14 января, и в след раз 4 февраля. У меня цикл не регулярный с 15 лет, но обычно всегда с задержками до полуторамесяцев, иногда раз в месяц, так чтобы так часто впервые. Прошла УЗИ у гинеколога и сдала гормоны 4 февраля прогестерон, ттг, т4 св, тестостерон, 5 февраля- лг, фсг и эстрадиол. За 2 недели до месячных и во время самих высыпает на лице и иногда на груди. Столько лет нерегулярный цикл, и никто из гинекологов ничего кроме противозачаточных назначит не может! Результаты прилагаю. Буду признательна за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:48
Здравствуйте, Ольга.
С уровнем гормонов у Вас всё в порядке. Единственное, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, но это вполне естественно при таких нарушениях регулярности менструального цикла.
В такой ситуации оптимальным вариантом является именно приём оральных контрацептивов + наблюдение у гинеколога. В лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2019-02-06 10:53
Большое спасибо за ответ, а уровень ттг на верхней границе никак на это не влияет? Раньше он у меня был в пределах 2-2,5?
эндокринолог 2019-02-06 10:55
Нет, не влияет, это нормальный уровень гормона.
2,5 – это целевой уровень для планирования беременности.
Ольга 2019-02-06 11:01
Получается, с таким уровнем забеременеть не смогу? И мне нужно будет его понизить?
эндокринолог 2019-02-06 11:02
Если Вы сейчас планируете беременность то да, нужно снижать. Если нет, то достаточно будет контроля уровня ТТГ в динамике.
Ольга 2019-02-06 11:08
Спасибо Вам за ответ! Просто не понимаю, что случилось с циклом, так чтоб 2 раза в месяц они пришли не было, вот и подумала, что может с щитовидкой что то и на противозачаточных всю жизнь же сидеть не будешь, неужели нельзя как то другим способом скорректировать гормональный фон, чтобы все работало как у всех?
эндокринолог 2019-02-06 11:42
Ольга, ещё раз, нарушения менструального цикла в Вашем случае не являются следствием изменения "гормонального фона". Если бы проблема была в каком-либо конкретном гормоне, то эндокринолог бы это откорректировал. Вы в лечении у эндокринолога не нуждаетесь, как я уже писала выше.