Гормональный фон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если при сдачи анализа ТТГ выявились следующие результаты
1) Т4 свободный 11.4 (реф. Значения пмоль/л 9.0 - 22.0)
2) ТТГ 4.64* (реф. Значения мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Опасно ли при таких результатах планировать беременность? Может ли данный результат стать причиной внематочной беременности? Объясните пожалуйста так как не понятно то, что везде написано что планировать беременность нужно при ТТГ 2,5, тогда почему норма доходит до 4.0?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 23:48
Здравствуйте, Татьяна.
Подобные результаты анализов говорят о наличии у Вас субклинического гипотиреоза. При этом состоянии в Вашем организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы. Естественно, в таком случае лучше не планировать беременность, безопаснее для Вас и будущего малыша сначала компенсировать течение гипотиреоза. Причиной развития внематочной беременности подобный показатель ТТГ стать не может, а вот негативно сказаться на способности к зачатию и вынашиванию беременности -- может, с большой долей вероятности.
Референтное значение ТТГ в 4,0 указано для небеременных женщин. При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому необходимо достигать более низких показателей. Вам в любом случае изначально следует заняться компенсацией гипотиреоза, а потом уже планировать беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.