Гормоны при планировании беременности

Спрашивает: oksa130
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Мочекаменная болезнь.
Добрый день! Мне 37 лет. Вес около 54 кг. Есть ребенок 11 лет. Планируем беременность в течении года. Муж обследован, все в порядке. Я сдала следующие анализы: ТТГ 7.08, Т4 1.09, АнтиТПО 28.0, Пролактин 21.78, ЛГ 1.68, ФСГ 3.83, Кортизол 13.1 Мочевая кислота сыворотки 212, Билирубин общий 14.6, Билирубин прямой 5.9, АЛТ 8, АСТ 15, гамма ГТП 5. Липидный спектр хлестерин общий 4.84, ЛПВП 1.87 ЛПНП количественно 2.14, Триглицериды 0.79 ЛПОНП 0.83 Индекс атерогенности 1.6 Обеспокоена показателем ТТГ, но понимаю, что нужно рассматривать картину в целом. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2014 года

2 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-07 13:42
Здравствуйте, у Вас повышен уровень ТТГ, что свидетельствует о дефиците гормонов щитовидной железы (гипотиреозе). Планировать беременность с таким уровнем ТТГ нельзя. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для назначения лечения. Это состояние хорошо компенсируется и при достижении нормальных значений (в случае планирования беременности это значение ТТГ менее 2,5 мМЕмл) Вы сможете планировать беременность на фоне приема препаратов.
oksa130 2014-07-07 16:48
Наталья Викторовна, спасибо!