Воспалены лимфоузлы, сухой кашель, на кт легких единичные узелковые образования
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, три дня назад проснулась с болью в горле, температура 36.6, выше не поднималась. Из носоглотки сгустки жёлто-оранжевой слизи. Отполоскала хлорфиллиптом, горло не болит. На следующее утро проснулась с отеком(лицо, шея, горло) Выпила тавегил, отёк постепенно прошёл. Появился сухой кашель. Перед сном опять тавегил. С утра отека не было, но лимфоузлы на шее воспалились-при нажатии болезнены, появились мелкие уплотнения и при жевании- слева, отдаёт в ухо. Сгустки ещё отплевываю и тягучую прозрачную слизь. Насморка не было и нет. Кашель усилился. Сегодня сделала кт органов грудной клетки. Заключение: в паренхиме s4 справа и s5 слева, субплеврально, единичные узелковые образования. Прошу экспертного мнения- на что это похоже? И какие анализы надо досдать, чтобы установить диагноз? И, если возможно ответить уже сейчас-как с этим бороться?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! В КТ заключении нет ничего страшного, единичные малые уплотнения не являются диагностическими. Показано контрольное КТ через 6 месяцев. А увеличенные болезненные лимфоузлы требуют назначения антибиотиков. Обратитесь к своему терапевту.