Воспаления и сухость кожи у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, верно ли выставлен диагноз: "атопический дерматит"? Дочери 3 месяца(через два дня 4). Дерматолог поставил дерматит, а наш педиатр отрицает само существование дерматита у детей такого возраста. Началось все месяца полтора назад, сначала появилось одно пятнышко, потом второе, потом они слились в одно большое пятно как Вы видите на фото. Кожа на лбу очень сухая. Успокаивающий крем бюбхен лишь немного облегчает ситуацию. Дочь расчесывает эти места, постоянно на лбу царапины. Состояние ее не вызывает у меня беспокойства, за исключением кожи. Ест Симилак Классик, постепенно перевожу на Симилак Изомил, сегодня второй день как я ввожу ей новую смесь. Правильно ли я делаю? Сменить смесь на соевую порекомендовал дерматолог. Очень переживаю, ведь в смеси ни капли молока. Стоит ли вводить изомил? Спасибо
Теги: грибковаяболезень кожи младенца, ксероз у младенцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2021 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-17 21:39
Добрый день.
За эти дни состояние как-то поменялось?
Оксана 2021-02-18 02:39
Здравствуйте. Смесь заменила на Симилак Изомил. Наружно использовала пимафукорт три дня, по два раза в день, затем цикапласт б5. После пимафукорта быстро все прошло, но когда перестала мазать им, постепенно как мне кажется начало появлятся снова. Сейчас на лбу, в той области, где были сильные высыпания-маленькие красные прыщики и опять сухая корочка. Пока не сильно, но думаю мы опять возвращаемся к тому с чего начали. Я так поняла, что симилак изомил не помог, а помог пимафукорт. Может заменить на гипоалергенный симилак? Кроме смеси даю кабачок и брокколи, реакция нормальная, новых высыпаний нет и животик не болит. Прививку откладываем. Боюсь делать прививку. Вчера на влажную салфетку хаггис появилось сильное покраснение(вытерла ротик после пюре), а на попе покраснений от этих салфеток не было никогда, пользуемся ими давно. Что это все может быть? Действительно ли это атопический дерматит, и если да, то как быть?
Оксана 2021-02-18 02:42
Тело у нее абсолютно чистое, все высыпания появляются только на лице
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:13
Замена смеси на симилак гипоаллергенный особого смысла не имеет. Лучше поменять смесь на гипоаллергенную другого производителя (фрисо, нан, нутрилон).
Какое вчера кушала пюре, возможно реакция пошла не на салфетку, а на пюре.
Для кожи нужно использовать увлажняющие средства - эмоленты (к цикапласту можно добавить для более частого применения бальзам липикар).
Такое состояние не является противопоказанием к вакцинации, лучше не затягивать со сроками вакцинации.
Оксана 2021-02-18 10:27
Кушала пюре "фруто-няня" кабачок. Обычно хорошо его переносит. После салфетки краснота прошла за час. Действительно ли может быть аллергия на смесь конкретного производителя? Что если мы попробуем нан гипоалергенный? Или обычный нан? В нашем небольшом городе очень ограниченый выбор смесей, но нан завозят всех видов всегда. Самое печальное, что мы и к педиатру обратится не можем. Все что она советует, это делать примочки из лаврового листа, и ответов на вопросы не дает. Посоветуйте пожалуйста что нибудь по поводу смеси, на какую лучше заменить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:33
Нан - это хорошая смесь и очень хорошо, что она доступна в вашем районе, остановитесь на ней, но если сейчас есть высыпания, то лучше переходить на гипоаллергенную, а через месяц, если сыпь пройдет полностью, то можно уже пробовать нан обычный.
Оксана 2021-02-18 10:49
Спасибо. Попробую сделать все по вашему совету
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:55
Всего доброго.
Оксана 2021-02-28 12:20
Елена Борисовна, здравствуйте. Я сделала все как вы мне посоветовали. Мы плавно перешли на смесь НАН Гипоаллергенный, но к сожалению высыпания на лице никуда не делись. На какое то время они почти прошли, но потом высыпало снова. Причем сыпет всегда в одних и тех же местах. Сегодня обнаружила, что у нас активно лезут зубы, один зубик уже показался из десны, я давно стала замечать, что поведение дочери изменилось, появилось слюнотечение, постоянно во рту то кулачки то игрушки, стала капризной и плохо спит по ночам. Может ли данная сыпь иметь отношение к прорезыванию зубов?
Оксана 2021-02-28 12:23
Я подумала, может быть мы напрасно скачем с одной смеси на другую, и это действительно реакция на зубы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 09:52
Добрый день.
При прорезывании зубов сыпь обычно не появляется. Вы кожу увлажняете эмолентами? Это очень важно.
Оксана 2021-03-01 11:14
Мажу цикапластом постоянно, в день раз 5-6. Страдает только лицо. Сегодня помазала пимафукортом, и снова пятна стали проходить. Что нам делать теперь? Руки опускаются. Тело у нее чистое, только пятна на лице то появляются то исчезают. Пятна одни и те же, новых нет. Едим нан гипоаллергенный 5 раз в сутки. Не переедаем. В комнате детской всегда проветрено, белье стираю гипоаллергенными средствами, посуду тоже мою спецсредствами, даже свои вещи стираю ими же, чтоб она не контактировала с аллергенами. Едим овощи-брокколи, кабачок, цветную капусту. Пятна эти появились за месяц до введения прикорма, поэтому на овощи грешить не могу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 12:11
Если действие аллергена продолжается, то пятна будут сохраняться, если же они пропадают, значит и действие периодическое. Продолжайте наблюдать. Пробиотики вам не назначали ранее?
Оксана 2021-03-01 12:52
Нет, нам только Полисорб назначали, но я эффекта от его применения не заметила
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 16:21
Можно начать прием пробиотиков на 2-3 недели, они тоже оказывают положительный эффект, например, лактомун, биогайя и подобные.
Оксана 2021-03-02 00:58
Скажите пожалуйста конкретное название пробиотика, который предпочтительнее купить. Вышеперечисленные я посмотрела на сайте наших аптек, и не нашла. Есть же еще какие нибудь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-02 22:10
Бифиформ, баксет беби.