Авитаминоз или грибок?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочки появились шелушения на пальчиках ног, я думала что это авитаминоз. Т. К. Было уже такое. Но буквально за 4 дня случилось резкое ухудшение состояния кожи. Появились красные грубые пятна. На пузырьки похоже. Грибок или это что то другое? И чем лечить? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 22:19
Здравствуйте Виктория.

По фото больше похоже на контактный дерматит.

Необходимо сделать соскоб на грибок с очага для исключения грибкового поражения.

Наружно назначил бы мазь Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Виктория 2020-02-05 18:27
Спасибо за ответ. Я пока что мажу клотримазолом. Посмотрим, как пойдёт лечение. Пока каких то изменений не видно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 19:24
Клотримазол это противогрибковая мазь.

Грибок по снимку маловероятен. Поэтому эффекта нет.
Виктория 2020-02-05 22:33
Если бы могли, то обратились к врачу но у нас их просто нет. Пимафукорт тоже противогрибковая мазь, я решила с простейший мази попробовать и купила клотримазол.
Виктория 2020-02-05 22:37
Вот как выглядит кожа на данный момент. .
Виктория 2020-02-05 22:39
Я не знаю, но может ли быть связано это, как то с высыпаниями и у меня на лице. Правда они у меня появились чуть позже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 07:06
Пимафукорт это комбинированная гормональная мазь.

Не совсем понял, почему у Вас на одних фото левая стопа, а на последнем правая.

Что бы оценить высыпания у Вас на лице, необходимо фото лица полностью.
Виктория 2020-02-06 22:42
Михаил Владимирович, потому, что обе ножки поражены! Чем лечить дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 23:20
Мазь Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
Виктория 2020-02-07 10:10
Спасибо вам за помощь.