Воспаление в деснах от капы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после того как неделю пытался носить сделанную врачом капу (разобщающую от бруксизма, она повторяет форму зубов) отмечал постоянную ноющую боль в деснах на нижних передних зубах, носил через боль так как думал что связано с периодом привыкания к ней. Сейчас уже перестал ее носить, но уже больше 15-ти дней остается ноющая, пульсирующая боль в деснах, усиливающаяся ночью, сами десна красного цвета и на одном из зубов десна закрывает зуб где-то на четверть. Полощу хлоргексидином 0,05% уже около 5 дней, боль где-то на треть стала меньше, краснота осталась в основном только у одного зуба, но ощущения что проходит нет. Стоит ли к врачу идти с этой проблемой или есть вариант в домашних условиях пролечить? Врач, который делал капу жалобы проигнорировал, больше не обращался.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2024 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-11 19:37
"Стоит ли к врачу идти с этой проблемой или есть вариант в домашних условиях пролечить? " - Лучше обратиться к
пародонтологу.

1. Попробуйте прислать такое же фото для боковых зубов нижней челюсти и также для верхней челюсти, и если получится, такие же фото с внутренней стороны (со стороны языка).

2. Пришлите фото капы.

3. ". отмечал постоянную ноющую боль в деснах на нижних передних зубах" - Боль усиливалась при накусывании?
Иван 2024-01-12 06:58
На одном зубе при накусывании усиливалась, но прошло после того как перестал носить капу.
Иван 2024-01-12 06:59
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-12 13:51
"На одном зубе при накусывании усиливалась" - На каком зубе?
Иван 2024-01-12 13:58
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-12 18:53
1. Имеется генерализованный гингивит легкой степени, причина которого - зубные отложения (налёт). Нужно обратится к стоматологу-пародонтологу для проведения лечения. Основа лечения - профессиональная чистка зубов.

2. Капу можно подточить изнутри в области беспокоящего зуба и после лечения у пародонтолога снова носить.

3. Ношение капы - это не лечение бруксизма, а профилактика стираемости зубов и перегрузки отдельных зубов при сильном сжимании челюстей.

4. Бруксизм - это проявления невроза. Видимо что-то вас гложет, что-то не дает покоя. Вы либо можете самостоятельно определить, что вам не дает покоя и выключить это из жизни, либо обратиться к психотерапевту.

Отпишитесь через месяц и опишите ваше состояние.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 11:42
Добрый день. Опишите ваши изменения.
Иван 2024-03-30 12:06
После проф. Чистки десна перестали на какое-то время болеть, спустя какое-то время я снова надел капу минут на 15, и десна снова начали болеть в течение дня. Немного лучше становится после чистки зубной нитью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 12:28
1. К психотерапевту обращались?

2. Какая динамика в отношении бруксизма?
Иван 2024-03-30 12:31
1. Нет
2. Мне ее назначили в связи с болевым синдромом в лицевой и височной области, сказали что это болевая дисфункция внчс. Возможно и бруксизм есть, но я не замечал скрежета зубами ночью/утром.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 15:23
"Мне ее назначили в связи с болевым синдромом в лицевой и височной области, сказали что это болевая дисфункция внчс. " - отмечается ли положительная динамика?
Иван 2024-03-30 15:27
Нет, так как я не могу носить капу из-за боли в деснах, пока так и не получилось записаться подточить ее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 15:35
Хорошо. Отпишитесь, когда получится.