Вопрос терапевту

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, недавно прочел в научной статье, что есть люди, зависимые от гормона Дофамина. Они постоянно стремятся, что бы их мозг получал удовольствие и провоцируют повышенную выработку дофамина в своем организме. Это может быть алкоголь, вкусная еда, шоколад, общение в соц. Сетях и т. д. Но иногда для повышения уровня дофамина достаточно и просто мыслительной деятельности: человек прокручивает в голове приятные воспоминания или воображаемые приятные ситуации и центры удовольствия мозга постоянно испытывают водействие дофамина. Однако, в статье сказано, что со временем мозг привыкает к повышенному содержанию дофамина и человек, как наркоман, начинает провоцировать все больше и больше дофамина в организме. Своими мысляии и воспоминаниями он стремится заставить мозг получать все больше и больше удовольствия. . В статье сказано, что такая мыслительная деятельность, провоцирующая слишком большое количество дофамина, в перспективе приводит к очень тяжелым изменениям в нейронах и иных структурах мозга. В итоге наносится очень серьезный ущерб здоровью мозга. В связи с этим у меня вопрос: действительно ли постоянное стремление получить удовольствие от мыслей может нанести ущерб здоровью мозга? Если да, то в чем выражается этот ущерб? Какие заболевания и повреждения мозга грозят человеку, который постоянно каждый день по многу раз стремится "мыслительной деятельностью" заставить мозг получить удовольствие?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-26 15:47
Здравствуйте.
Ваши вопросы в компетенции невролога. Эти специалисты на сайте работают.
Всего хорошего.