Нужен или нет иммуностимулятор?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Моему сыну 21 год, он учится в университете, заканчивает 4 курс; очень большая нагрузка, организм ослаблен, а тут еще ситуация с коронавирусом.
В детстве (да и позднее) сын был часто болеющим ребенком, перенес три пневмонии (2 г. 8 мес., 6 лет, 13 лет), были также бронхиты; простые ОРВИ протекали длительно, долго не пролечивался, все могло закончиться осложнением на третий день болезни. Антибиотики в таблетках эффекта не давали, делали инъекции. Однако на фоне приема бронхомунала сын болел реже, а если заболевал, то пролечивался гораздо быстрее и без инъекций. Обычно делали так: один год принимали бронхомунал, другой – нет.
В 17 лет, когда сын заканчивал школу, на фоне больших нагрузок и волнений у него начались постоянные ангины, в течение полугода перенес 4 ангины; антибиотики в инъекциях с трудом помогали. Принимал бронхомунал (капсулы по 7 мг), но в этот раз он эффекта не дал и тогда после посещения иммунолога сын пропил назначенный ему врачом ликопид в большой дозировке (10 мг). Снова была ангина, но уже в более легкой форме, помогли антибиотики в таблетках. Через 4 месяца снова пропил ликопид (10 мг). Ангины прекратились.
Год назад почти месяц болел ОРВИ, пропил исмиген.
Недавно, в начале марта 2020 г. переболел ОРВИ, из противовирусных принимал ингавирин 90.
Вопросы:
1. Можно ли сейчас, в связи с пандемией, для повышения иммунитета начать курс бронхомунала? Или, может быть, пропить ликопид (10 мг) или какие-то другие иммуностимуляторы? Или это надо было сделать раньше? Не ослабит ли это организм перед угрозой такой инфекции, как коронавирус?
2. Надо ли ставить прививки от пневмококка, если сын подвержен длительно протекающим ОРВИ?
4. Что бы Вы порекомендовали сделать для повышения иммунитета в таких сложных обстоятельствах, вызванных коронавирусом?
5. Есть ли смысл в приеме витаминов и каких именно?
6. Если карантин затянется, как, находясь постоянно в помещении, еще больше не снизить иммунитет?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:13
  1. Можно ли сейчас, в связи с пандемией, для повышения иммунитета начать курс бронхомунала? Или, может быть, пропить ликопид (10 мг) или какие-то другие иммуностимуляторы? Или это надо было сделать раньше? Не ослабит ли это организм перед угрозой такой инфекции, как коронавирус? Ни своим детям, ни своим пацинетам иммуностимуляторы не назначаю, потому что перераспределение ветвей иммунитета приводит к ослаблению противовирусного, противоракового или противобактериального иммунитета.
  2. . Надо ли ставить прививки от пневмококка, если сын подвержен длительно протекающим ОРВИ? Вакцинация от пневмококка делается круглый год, но все же сейчас посещение больниц больше риск, чем польза. Оптимально делать в период вакинации от гриппа в конце августа - сентябре.
  3. Что бы Вы порекомендовали сделать для повышения иммунитета в таких сложных обстоятельствах, вызванных коронавирусом? Достаточное питье не мене 1.5 литров чистой теплой воды, не более 2, 1 раз в неделю что-то типа Ессентуки 4 или нагутская, производственная гимнастика или планка, проветривание, может быть тонзилгон при наличии симптомов
  4. Есть ли смысл в приеме витаминов и каких именно? Лучшие витамины в продуктах питания, прислушиваться к пожеланиям клиента. Комплексные витрум или Центрум
  5. . Если карантин затянется, как, находясь постоянно в помещении, еще больше не снизить иммунитет? См п.3