Отмена препаратов после излечения туберкулёза лёгких

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. 9 месяцев назад выявили Tb на самой начальной стадии. Лечился интенсивной фазой 2 месяца, потом перевели на стадию долечивания 2-мя препаратами и лечился 7 месяцев, каждый раз следя за динамикой, делая КТ и сдавая анализы. Сегодня сказали, что все более чем хорошо и мы добились итога излечения-уплотнения. Отменили все препараты и сказали радоваться жизни и не нервничать. Немного боюсь перестать пить препараты, т. к. читал что лечение долгий процесс. Не подскажете по этому поводу, можно ли без каких-либо страхов перестать принимать лекарства и не будет ли при их отмене рецидива? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-20 09:22
Отмена противотуберкулезных препаратов никаких побочных эффектов не имеет. Большинство препаратов выходит в течении месяца, стоит обратить внимание на питье достаточного количества воды, сезонные овощи-фрукты и посильную физическую нагрузку. Риск рецидива при качественно проведенном курсе терапии минимальный. Стоит выбросить свою подушку, провести тщательную ревизию бытовых условий и раз в 6 месяцев обследоваться у фтизиатра.
Александр 2019-08-20 10:57
Добрый день. Спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, как сделать так, чтоб организм восстановился быстрее? Может витамины какие-то пропить, иммуномодуляторы может проколоть или также пропить? Чаи может какие-нибудь? У нас с женой нет детей пока, как скоро мы можем планировать ребёнка? Жена здорова, слава Богу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-20 11:17
Планировать беременность можно через 6 месяцев после проведенного лечения. Издеваться над иммунитетом не рекомендую. Хорошо работают продукты пчеловодства перга, прополис, восковая моль.
Александр 2019-08-20 11:49
Спасибо Вам большое за ответы! Чеснок, мёд натуральный не могут быть помощниками моему иммунитету?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-20 12:20
Только без фанатизма! Чеснок внесет свою изюминку в Ваш интим, но есть другие варианты. Прислушивайтесь к своему организму.
Александр 2019-08-20 13:56
Как может чеснок сказаться на интиме? Можно немного подробнее? И как прислушаться к организму?