Отмена фемостона 1/10

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролеченный гепатит С, (антитела есть) частые заболевания пневмонии. ВЕБ, иммунодефицит.
Здравствуйте, мне 40 лет, в 38 поставили диагноз постменопаузу и прописали фемостон 1/10. Я пила его не прерывно. При начатие новой пачки были боле в Лёвом яичнике переодически, поправилась на 7 кг. И руки стали и сама как губка как будто жидкость во мне. В декабре лежала в больнице с диагнозом киста на левом яичнике, но киста сказали маленькая и пока не требует удаления и доктор сказал, что может выйти с месячными. Пальцы рук ног не отекали. 10 дней назад я перестала пить фемостон, хотела передохнуть от гарсонов и начала пить Pueraria Mirifica (почитала отзывы, что это растительный заменитель гормонов и очень хорошо влияет на женский организм, практически без побочек) и что его нельзя пить с гормональными препаратами. Через три дня после отмены я потеряла голос, появился осиплость, появился комок в горле, начала обследоваться, сделала кт лёгких, кт гортани и носовых пазух. Легкие в норме а на кт гортани поставили лорингфарингит, вирусолог выписал ацикловир по 2/3раз; номидес по 75мг/2 р. И свечи полиоксидоний, сказала что просел иммунитет на фоне ВЕБ. И поймала вирус. Но мне не лучше, лечусь уже 5 дней. Переодически температура 37.3 -37.5. Но не всегда, через день. Сегодня я ей сказала что я перестала пить гормоны, она сказала что гормоны отменять так резко нельзя и может начать рости узлы в щитовидке. Скажите пожалуйста как мне быть, я 10 дней не пью фемостон, пью пуерариа Мирифика отеки ушли, в общем чувствую себя хорошо, болей в Лёвом яичнике нет, приливы пока не возвращаются , мне кажется я даже немного похудела и сдулась. Но появилась проблема с горлом. Может это совпадение? Или на фоне отмены гормонов? И что скажите про почтительную замену гормональную этими таблетками (они с Тайланда) ? Или может посоветуете перейти на другие гормоны? Как лучше это сделать? И не наврежу я своему здоровью при резкой отмене фемостона? Или может его опять начать пить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 19:03
Здравствуйте. Я не думаю, что совпадение. Действительно резко отменять было нельзя с учётом длительности приема. Я бы рекомендовала к нему вернуться. А касаемо неизвестных мне таблеток, совет не дам. Но не рекомендовала бы проводить эксперименты с неутвержденными и клинически неисследованными лекарствами
Платная консультация
Марина 2019-03-31 09:13
Ещё раз здравствуйте, вернуться когда? Спустя 10 дней? А как насчёт того что я с него как губка и при каждой новой открытой пачки после месячных боли в Лёвом яичнике? Я же описала выше побочку, или это нормально? Может посоветуете на что то другое перейти и как лучше переходить? После месячных или прям завтра? У меня есть возможность купить и дорогие препараты. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 09:48
Вы можете его отменить, но нельзя резко. Поскольку получили такие побочки, нужно с нового цикла по одной, а затем пробовать 1/5. Посмотрите, как поведет себя организм. Если все будет хорошо, отмените и останетесь на растительном. Главное, понять, связана ли сейчас побочки с отменой - вот задача, а не вернуть Вас на этот препарат и все
Платная консультация
Марина 2019-03-31 09:59
А с нового цикла можно сразу начать 1/5? Тоесть как придут месячные в первый лень месячных начать? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 10:13
Марина, так нельзя. Фемостон 1/5 назначают после года климакса. И эту схему можно применить только для плавной отмены.
Платная консультация
Марина 2019-03-31 21:24
Ничего не поняла (вы пишите в предыдущем сообщение плавно перейти на фемостон 1/5. можно как то ответить так, чтоб люди с такими проблемами и я поняла. Как и когда и что сделать. Я прикрепила вам свои результаты анализов выше КТ, заплатила ща вопрос, рассказала и описала подробно проблему. А вы простите отвечаете коротко, но не понятно! Когда и как, и что нужно сделать? Вы же даёте онлайн консультации, будьте добры подробнее можно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 22:04
Марина, я нормально Вам ответила. Пожалуйста, не возмущайтесь, а перечитайте. И не упрекайте меня оплатой, если можно. Она символическая для нас и уверена - для Вас также. И это только Ваш выбор - оплатить вопрос.
Я сказала Вам, что нужно вернуться к 1/10, пропить курс. Посмотреть, что будет по симптомам. Если ничего не изменится в плане голоса - отмените спокойно, но оптимально - медленно снизив дозу - ещё курс 1/5. И будете принимать свой растительный препарат в поисках причин в другом месте. Высказать отношение к нему (препарату) не могу, потому что впервые о нем слышу. Если же симптомы пройдут на Фемостоне, будет ясно, что виною отмена препарата, а не совпадение. И тогда можно будет пробовать что-то из ЗГТ другого - например, Анжелик, если на Фемостоне У Вас есть то, о чем. Вы писали в первичном тексте.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-03-31 22:11
Спасибо за ответ. Но голос уже вернулся, так как ранее я прикрепила кт там диагноз лорингофарингит, я пью противовирусные таблетки. Я всего лишь спросила ранее, может после отмены гормонов, человек заболеть. Вирусолог сказал что совпадение. Ранее был вопрос даже не про голос, а про то что после отмены гормонов, не появится ли какие то образования или узел в щитовидке. Я себя сейчас чувствую хорошо, после того как перестала пить фемостон. Поэтому и хочу перейти на что-то другое. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 22:30
Заболеть человек может. Такие вещи бывают. Точно также, как и нельзя спрогнозировать, что будет на отмене со щитовидкой или молочными железами. Организм адаптируется к состоянию. И когда что-то из постоянно применяемого в плане гормонов убирается, бывает разное.