Препараты для повышения иммунитета

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, за последние полгода дважды переболел ангиной. За время ангин кололи 4 антибиотика, плюс был курс таблеток Азибиот. Со второй ангины сохраняется субфибрильная температура (утром от 36.6 до 37.2 в течении дня). После нее же в октябре 2015г у ЛОРа была сделана чистка лакун миндалин (был гной). Воспаление с миндалин сошло, ЛОР прописала иммуномодулятор Имупрет и Тонзилотрен 3-4 недели в соответствии с инструкциями к препаратам.
Посоветуйте пожалуйста хороший витаминный комплекс для укрепления общего и местного иммунитета для поддержания функций миндалин после болезни и антибиотиков. Возможно в дополнение к назначенному, возможно вместо какого-то. Или может какие-то физпроцедуры (работаю на дому, веду не сильно подвижный образ жизни) Удалять миндалины пока не готов.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-03 13:14
Добрый день.
Витамины Вам не помогут.
Нужен комплексный подход - в первую очередь сделать посев на микрофлору зева и носа, и пролечить целенаправленно инфекцию. После этого надо менять образ жизни и укреплять иммунитет общими методами. Витамины и иммуномодуляторы помогут Вам на месяц, потом все начнет повторяться и усугубляться.
Поэтому возьмите себя в руки и займитесь здоровьем, в таком молодом возрасте нужно укреплять организм и делать закладку здоровья на будущее.
Всего доброго.