2 года частые обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей, пониженная темп

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Из других заболеваний есть варикоз, атеросклероз последние 3 года, диагноз астенический синдром поставлен в 2002 г.
Здравствуйте,
С детства болела орви 3-6 раз в год, бронхитом 1-2 раза, потом после пребывания в Индии в течение года в возрасте 11 лет добавился тонзиллит. В молодости после курсов приема мумие состояние здоровья стабилизировалось, болела орви не чаще других людей. После 45 лет вернулся тонзиллит и бронхит, появился казеоз, лечилась у ЛОРа - тонзиллор, промывания; принимала бронхомунал, геломиртол форте. Старалась вести здоровый образ жизни - физкультура, Последние 2 года обострения фарингита, бронхита участились, добавился синусит. Бронхит обостряется 6-7 раз в год. Температура не повышается. В этом году болею с середины октября с перерывом в 1-2 недели. Если контакт с заболевшим - сразу заражаюсь. Начинается обычно с горла - фарингит, тонзиллит, потом обострение синусита, ларингит и бронхит. В начале ноября сделаны: снимок носовых пазух, флюорография, общий анализ крови и мочи. Подтвержден хронический гайморит, пневмонии нет, анализы крови и мочи практически нормальные. Принимала кагоцел и курс антибиотика - клацид 7 дней, Через 3 недели - снова тонзиллит, синусит. Прошла обследование электронной биофункциональной органометрии. Выявлен аденовирус, истощение иммунной системы носоглотки, микоплазма и бордетелла в бронхах и гортани. Общая слабость, температура пониженная - 35,4-35,8, пульс 56-58 при нормальном АД.
Качество жизни при таком положении намного ухудшилось Нужно ли обратиться к иммунологу и пройти обследование? Терапевт и ЛОР говорят: здоровый образ жизни, беречь себя, не переохлаждаться. Все это я делаю, только результат пока отрицательный.
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-09 13:40
Здравствуйте.
ДА. В Вашем случае, оправдана консультация иммунолога.
Из обследований, скорее всего, потребуются: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
Пока, до консультации - здоровый образ жизни, витамины, микроэлементы.
Всего доброго.
Выздоровления.