Вопрос про легкие

Спрашивает: Яшар
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня много чего рассказать про лёгкие свои. В сентябре у меня был кашель сухой хрипящий, жжение в груди, сложно было дышать-и так 1-2 дня и я ничего даже не лечил. А после у меня бывало 1 раз в 3-4 недели, что сложно дышать. Педиатор послушал как я дышу через эту штуку с которой слушают лёгкие, и вроде сказала есть впуклость или выпуклость и я забил на это. Но в ноябре у меея папа в легкой форме заболел короной и мне же в этот день стало сложно дышать, казалось пневмония(но темпы не было). Сдал мазок на ковид, анализ на антитела. Igg-пол, igm-отриц. Мазок-рнк не обнаружено. Тоесть я переболел! И решил лёгкие не делать кт, сегодня снова немного сложно дышать, но вроде снова проходит. Я боялчя что у меня напримеи хронический бронхит. Но если бы было так, то от короны должны были быть осложнение, да? Я вообще не лечился и переболел. Но вот в этом месте болит когда трогаю, да и много где кости болят. Это связанно с переходным возрастом? А ещё, у меня при небольших нагрузках одтышка долгая, но это связанно с тахикардией, да? Просто сердце тож сильно бьётся а эхо и экг-показали тахикардия изза переходного возраста. Я просто боюсь, вдруг у меня что то есть опасное? И это перейдёт в рак или я умру, мне очень страшно. А мне всего лмшь 14 лет. И кстати, покраснение на фото это я просто зжимал туда и покраснело)
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-06 21:45
Если Вы не будете откровенно вредить своим легким (курить, парить, кальянить, дышать пылью), а также немного хотя бы помогать своим легким развиваться(пить не менее 1.5 литров чистой воды, ходить не менее 10 тысяч шагов, соблюдать режим дня, то есть все шансы до 98 лет достаточно весело прожить.
Про переходный возраст тактично промолчу. Не может ли быть Ваша одышка признаком недостаточной тренированности?
Яшар 2021-01-07 11:21
До карантина я занимался футболом(до марта) а после дс, мало вообще тренируюсь. Но, в марте, апереле, мае-до сентября аообще ничего не было с дыханием) и да, не курю и т. д. Тоесть ничего опасного у меня нет?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-07 14:26
Нагрузки нужны. Признаков заболеваний нет