Вопрос по ФВД

Спрашивает: Михаил Сергеевич Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Саркоидоз, ПА
Здравствуйте, Евгений Федорович, сделал спирометрию с бронхолитиком и без. Прикладываю результаты. Что можете сказать по данной фвд? Нужно ли что то принимать дополнительно? Или все более менее в норме? Зараннее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 18:53
Резервы есть но к спирограмме есть вопросы. Не указаны параметры увеличения ОФВ1 после пробы и время между маневрами. В Вашем случае стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза на месяц для уменьшения одышки.
Михаил Глухов 2022-01-24 18:55
Одышки у меня не наблюдается. Но в целом не критично? Или это после перенесенного ковида могло быть? Есть фвд от 17 года там чуть лучше показатели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 20:35
А как переносите нагрузки?
Михаил Глухов 2022-01-24 21:04
Легко, одышки нетТолько синусовая тахикардия. Вот нашел старые ФВД, прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 04:24
Раньше был пневмоторакс. А что сейчас на рентгене?
Михаил Глухов 2022-01-25 04:51
Сейчаас на рентгене саркоидоз, ухудшений и одышки нет. Я по факту вообще его никак не ощущаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 18:12
При правильно проведенной спирографии нарушений скорее всего не будет.