Вопрос об изжоге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, полинейропатия (нарушение мозговой деятельности, как следствие - потеря чувстства равновесия, самостоятельно ходить и держатся вертикально не могу)
Здравствуйте,
хочу задать вопрос об изжоге.

В интернете пишут об изжоге после приема каких-либо продуктов. А у меня обратная ситуация - изжога начинается когда в желудке пусто. Если поесть (неважно чего) или попить воды (добавляю немного соды) - проходит моментально. Вот такая странная изжога.
Какое-то объяснение происходящему можно дать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 19:07
Здравствуйте, Светлана! Это связано с высокой секрецией соляной кислоты в желудке и снижением тонуса сфинктера между пищеводом и желудком. Пища связывает избыток кислоты, самочувствие улучшается. В таких ситуациях рекомендуем питание ближе к столу 5 с 5-6 разовыми приёмами пищи. Если это начинает беспокоить, то можно принимать препараты, снижающий количество кислоты в желудке. Например, гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.