Проблемы с дыханием после пеередания

Спрашивает: Махач
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондрозшейного и грудного отделов. Но в РФ это не заболевание.
Здравствуйте, около 2 лет назад сильно переел, после чего благополучно уснул, но на утро проснулся с ощущением нехватки воздуха и тяжести в желудке, то есть с состоянием, как будто живот переполнен. С того времени и по сей день в разные периоды времени возникает состояние, когда не хватает воздуха после приема пищи, не важно какой, просто не могу сделать полный вдох и приходится ждать по 3-5 часов когда дыхание восстановится. По ощущениям, как будто желудок давит на диафрагму, а та в свою очередь на легкие и они не могу расправиться. Прошел фгс, поставили недостаточность кардии, гастрит, бульбит, так же сдал анализы на хеликобактер. Прошел лечение от указанной бактерии. Диету особо не соблюдал. Состояние то появляется, то проходит. Заметил, что оно возникает тогда, когда я начинаю много кушать, либо появляются перекусы между основными приемами пищи. Ходил по разным врачам и сдавал несметное количество анализов, никто точно не может сказать что у меня. Если посидеть на диете, то есть питаться маленькими порциями, примерно неделю, то все проходит до следующего переедания, причем оно носит накопительный характер, переел, дыхание потихоньку начинает нарушаться, переел второй раз, уже немного больше ну и до вышеуказанного состояния. Четко знаю, что это из-за сфинктера пищевода, уже сам чувствую, но как это связанно с дыханием не понятно. Отрыжек, поднимающейся желчи, изжоги нет, как и избыточного веса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 21:22
Здравствуйте, Махач! Проблема может носить психологический характер, нужно провести психотерапевтическое лечение.
Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, КТ спиральное органов грудной клетки. Стараться, конечно, контролировать объем питания.
Платная консультация
Алена 2020-05-21 07:12
Спасибо за консультацию!