Вопрос о сердце

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит хронический
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Смысл в том, что был контакт с ковидным. Вчера вечером поднялась температура 37,3 и со вчерашнего дня сердце как то странно себя ведёт, то нормальный ритм, то чувствуется удар один сильнее, потом опять нормальный ритм, потом опять удар и так в течении дня идёт. Раньше такого никогда не было, началось со вчерашнего вечера. Это может быть при ковиде? Ковид конечно не подтвердили ещё, но я боюсь за сердце, что делать? Куда бежать? Я вызывала врача терапевта, рассказала ему про такие толчки, он мне всего лишь сказал, что если отрицательный на ковид придёт анализ идите на экг, а если положительный, то после выздоровления сделайте экг. Очень переживаю вот со вчерашнего дня, когда увидела температуру у себя, может ли такая аритмия появиться от нервов? Сегодня вот из симптомов: температура 36,9 в течении дня идёт, голова болит и переодически эти толчки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-12 18:54
Здравствуйте.
По описанию похоже на экстрасистолию. При ковиде встречаются различные нарушения ритма. От нервов появиться не может, но тревожность усиливает ощущение экстрасистолии. Необходимо обследоваться:
- сдать общий анализ крови,
- С реактивный белок,
- КФК общий, МВ-КФК, миоглобин,
- калий, магний,
- ТТГ, св.Т4,
- ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ;
- УЗИ сердца.
 С уважением, Лиана Алексеевна.
Настя 2021-01-12 19:07
Подскажите, а это терпит обследование, после выздоровления от ковида, если он положительным придёт? Т. е. обследоваться после выздоровления? Это не смертельные толчки?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-12 19:52
При положительном анализе, если ощущение толчков будет сохраняться или усиливаться, нужно снять ЭКГ, вызывайте скорую помощь. После ЭКГ можно сказать какая аритмия. И повторно вызовите врача, для решения вопроса о возможности сдать анализы на дому. Сейчас можно начать принимать Панангин по 2 табл 3 раза в день в течение недели, далее по 1 табл 3 раза в день ещё 1 неделю, для воспаления возможного дефицита калия, который является одной из причиной аритмии при ковид.
Настя 2021-01-13 15:30
Здравствуйте, вчера вот выпила валирианку и все прошло, больше не чувствую никаких таких вещей и толчков вообще, ритм ровный стал. Может тут экг подождать до выздоровления от простуды или ковида, пока не знаю, результата мазка ещё нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-13 15:37
Добрый день. Если симптомы прошли, то дождитесь выздоровления или результатов мазка, чтобы пройти обследования.