Нарушение внутрижелудочковой проводимости, смещение оси влево после ковид

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз
Здравствуйте!
Женщина, 62 года, рост 160 см, вес 80 кг, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов. Во 2й половине декабря перенесла ковид в легкой форме (температура до 38,5 в течение 10-11 дней, далее "хвост" до 37,3, очень сильная слабость, отсутствие обоняния, сильный кашель). Лечение на дому. После отрицательного теста чувствует себя нехорошо, частые приступы слабости, боли в области сердца и сильные за брюшиной, скачет (повышается) давление, в моменты, когда становится плохо, подташнивает. Был эпизод (31.12), когда вышла на улицу, прошла буквально вокруг дома и почувствовала сильную боль как считает в области сердца, которая сохранялась в течение нескольких часов. Лежала, было очень нехорошо, вызывать врача не стала, хотела скорую, но "отпустило" раньше. В целом очень раздражительна, есть эпизоды апатии и тоски, особенно, конечно, когда становится плохо.
После праздников проходит обследование. На рентгене грудной клетки: усилен легочный рисунок в прикорневых и базальных отделах, деформирован за счет пневмосклероза, остальное в норме. В заключении бронхит и возрастные изменения.
ОАК, глюкоза, креатинин, АЛТ в норме. Холестерин 6,12, липопротеин низкой плотности 4,24 (триглицериды и липопротеин высокой плотности в норме). Другие показатели все еще не пришли.
В заключении ЭКГ: ось отклонена влево, нарушение внутрижелудочковой проводимости, QT - 0,34, QRS - 0,08, PQ - 0,16. Ранее таких нарушений не выявлялось. Кардиограмму прилагаю.
Записаться в поликлинику даже к терапевту для получения направления к профильному специалисту почти нереально - перегружены. Записала маму (речь в вопросе о ней) на эхо кг и к кардиологу в частном порядке. Очень беспокоят ее жалобы на дискомфорт в области сердца и общее неудовлетворительное состояние.
Прошу Вас по возможности прокомментировать ЭКГ, а также необходимость эхо кг и срочного посещения врача-кардиолога - я тороплю события или не помешает? Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, ЭКГ у вас в общем то в норме, обязательно пройдите УЗИ сердца и стресс эхо для исключения ишемии, в анализах обращает на себя внимание повышенный холестерин, необходимо его снижать препаратами