Вопрос добра и зла

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если я злой человек? Мои родственники - злые люди, я очень боюсь быть похожей на них в моральном плане. Дело в том, что я отношусь плохо к своим родным. Например, мой молодой человек изо всех сил старается, помогает мне, а я понимаю, что полной взаимностью я не смогу ему ответить. Мне очень тяжело просить у других людей помощи, т. к, понимаю, что у людей свои дела есть. Понимаете, я стараюсь всячески поддержать людей и мне начинает казаться, что я навязчивая. Постоянно испытываю чувство вины. Родные считают меня добрым человеком, но, наверное, это маска, созданная мной для получения любви. Это жестоко. Ещё убила паука сегодня, а это живое существо, их нельзя трогать. Я пообещала себе не убивать живых существ, не причинять никому вред. Я разочарована в себе и разочаровываю близких. Я бы очень хотела бы быть добрым человеком, но, я понимаю, что внутри я злая, т. к иногда могу осудить человека у себя в голове, не дать другому человеку много заботы и любви. Не понимаю, что делать. Прошу прощения. Благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-03 08:05
Здравствуйте, Алиса!

Вы не рассматриваете вариант проработать все эти вопросы со специалистом: психотерапевтом?

Разбор ситуаций и Ваших эмоций с нейтральным человеком и к тому же, специалистом - может помочь Вам разобраться в себе и своей жизни.
Платная консультация
Анна 2022-05-03 14:22
Здравствуйте, благодарю за ответ)
В прошлом году работала с психологом и психотерапевтом. Это было здорово, но, к сожелению, на данный момент отсутствуют финансы (Меня пока что до совершеннолетия обеспечивают родители, самой работать мне, к сожелению, запрещают. Я бы с радостью обратилась к специалисту, когда сама смогу зарабатывать деньги, после совершеннолетия. Благодарю за ответ ещё раз, доброго дня)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-03 14:50

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.