Волдырь, болячка, покраснение

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка на море на руке образовался волдырь, потом толи он лопнул, толи содрали, на его месте образовалась через сутки болячка (фото1), но она не подживало, так как ребенок купался в море и достаточно активный, мог ее содрать. Вокруг болячки появилось покраснение и казалось, что болячка заживает, но на следующий день покраснение увеличилось и появился такой волдырь на щеке и так же лопнул, болячка и покраснение.
За несколько дней до волдыря была температура 38,5-39 сутки.
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-25 21:50
Здравствуйте

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Светлана 2021-07-25 22:26
Спасибо большое за Ваш ответ. Осталось понять смогу ли я найти эту мазь в Германии или ее аналог.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-25 22:48
Действующее вещество: Мупироцин.
Светлана 2021-07-25 23:57
Спасибо. Будем искать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-31 01:01
Здравствуйте!

Есть положительная динамика?

Добавлю - мочить нельзя! Чтобы не распространять инфекцию по коже ...

Мыться локально.

И при наличии более 5 очагов на коже - показан дополнительно антибиотик внутрь.

И через 3-4 нед после болезни -  Сделайте : оам и ЭКГ.