Зуд и покраснение кожи

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сыну (16 лет) был поставлен диагноз "Паралич Белла". Лечился 14 дней в стационаре. Лечили воспаление препаратом "Дексаметазон": первые 3 дня внутремышечно по 4 мг, следующие 5 дней по 16 мг, потом 3 дня по 8 мг и 2 дня по 4 мг. Уже дома, спустя несколько дней (3-4) после выписки появились папулезные высыпания на коже спины, зуда не было. Спустя ещё дней 10 прыщи на спине пропали почти бесследно, но появился страшный зуд выше колен, так же чешутся руки в зоне локтей. Места, где зудит, красные. Зуд начался в понедельник. На протяжении трёх дней ребёнок на ночь пил таблетку "Л-цет", зуд не прекращался, поэтому пить перестал. Знакомая врачь (врач УЗД) посоветовала цинковую мазь 2р/д. Мальчик мазью мажет, но кожа всё ещё красная (будто от прямых солнечных лучей). Зуд немного проходит после мази. Подскажите, пожалуйста, может ли такой эффект быть из-за лечения Дексаметазаном?
Фото с характером покраснений см. Ниже.
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-26 00:15
Здравствуйте, Николай!

По основному заболеванию после лечения в стационаре есть положительная динамика?

Дексаметазон отменили резко, по схеме которую вы написали?

Сейчас принимает какие либо Медикаменты?

Есть склонность к аллергии?
Николай 2021-07-26 00:23
Доброй ночи, Алина Викторовна. Спасибо за ответ в столь поздний час.

Да, нормальная функция парализованой стороны лица восстановилась полностью.

Да, последняя доза Дексаметазона была 4 мг.

Нет, в настоящий момент ничего не принимает.

Да, у ребёнка аллергия на цитрусовые.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-26 00:43
Похоже на контактно - аллергический, или возможно - атопический дерматит/ особенно если раньше ставили такой диагноз, если есть семейный анамнез склонность к аллергии, или др ассоциированные болезни: аллергический ринит, бронхиальная астма у ребёнка или родственников.

Возможно что-то новое появилось в окружении? Животные? Поменял рацион питания? Стрессы?

Используйте:

Крем локоид - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Бальзам липикар - дополнительно на проблемные зоны или всю кожу 2-3-4  раза в день до 1-2 мес .Если хочется почесать , не чесать кожу, а аккуратно смазать бальзамом  .

Можно мазать :  крем на бальзам ,слоями.

Таб. Фенкарол 25 мг - 1 таб. × 2 раза в день до 7 дней.
"L цет " - не нужно в таком случае!

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Можно использовать гель или масло для купания липикар, эмолиум при купании .

Носите х б белье и одежду. Одевайтесь по погоде, чтобы Избегать повышенной потливости.

Несколько дней желательно - гипоаллергенная диета по Адо, а дальше наблюдать за реакцией на питание!

Гипоаллергенный стиральный порошок и 2ое ополаскивание при стирке.

Не расчесывать кожу по возможности!

Если положительной динамики не будет посетите дерматолога или аллерголога, очно, для обследования и коррекции лечения!

Перед использованием всех лечебных средств - внимательно ознакомиться с инструкциями к препаратам.
Николай 2021-07-26 01:04
Да нет, ничего, вроде, нового не появилось. С другой стороны, стрессы очень даже возможны. Ребёнок экзамены сдавал, ждал результаты, подавал заявки в учебные заведения.

Спасибо Вам за рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-26 01:09
Возможно. Тогда отдыхать, положительные эмоции, здоровый полноценный сон - обязательно!

В крайнем случае посетить психотерапевта.

Отпишитесь при необходимости.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!