Шелушения на пятке у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 1,5 месяца назад на пяточке появилось красное пятно. Помазали фукорцином
Позже оно начало шелушиться, появилось шелушение на пальчиках ног.
Сдавали анализы на паразитов - не обнаружено, анализ на грибок отрицательно.
Зуда нет, ребенка шелушение не беспокоит.
Мажем кремом Биодерма
Что это может быть?
Заранее спасибо
Добавлен: 4 августа 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-04 16:30
Здравствуйте, Алина!

Есть склонность к аллергии?

Новая обувь накануне?

Может быть контактно аллергический дерматит, или ювенильный подошвенный дерматоз.
Алина 2021-08-04 16:34
Добрый день! До этого момента аллергии не было замечено.
Накануне купили резиновые сапожки, ребенок бегал в них босиком.
Алина 2021-08-04 16:35
Сейчас ноги выглядят так
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-04 16:43
Может быть такая реакция на резину , или повышенную потливость стоп в сапожках.

Однозначно пока сапожки - не носить!

Используйте:

Мазь " акридерм ск "- тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней

+ " пантодерм "- ещё 2-3 раза в день можно на всю стопу до 2-3 нед

Можно мазать мазь на мазь слоями

Х б носки

Обувь - по погоде

Алина 2021-08-04 16:46
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-04 17:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!