Сыпь на стопах у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, у дочери параллельно с началом орви, на стопе (сначала на пятке) появились подкожные бугорки гроздью, через несколько дней распространились по стопе, позже начали краснеть, твердеть, кожа подсушиваться. По прошествии 10 дней появилась такая же история на второй стопе, и тоже с пятки, так же просто подкожная гроздь бугорков, но теперь появился сильный зуд на обеих стопах. До этого беспокойства сильного не доставляло всё это ей. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы может сдать, как помочь дочери? Доктора сейчас из-за ковидных ограничений почти не принимают(
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 23:40
Здравствуйте, Анастасия!

Больше данных за дисгидротическая экзема/ контактно аллергический дерматит!

Новая обувь, носки?

Новые медикаменты, бады, возможно?

Используйте

Мазь момат ежедневно вечером до 2 нед

Капли зодак строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

При наличии зуда дополнительно можно использовать лосьон каламин по инструкции до 5-7 дней
Олег 2022-09-12 00:19
Анастасия, отзовитесь. У нас тоже самое после ОРВИ, переживаем, анализы ничего не показывают вразумительного. Как у вас все прошло? Чем лечились? Сколько времени выздоравливали? Как протекала болезнь? Как менялись элементы?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-01 11:22
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний