Внушение самой себе и в это верю

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне видимо нечем заняться нахожусь в декрете срок 32 недели постоянно какие-то мысли в голове и постоянно накручиваю себе проблемы к примеру
1. уронила иголки сколько штук не помню было до …. у меня сразу мысли что всё впилось и в меня и в диван и в одежду и в ногу сразу начинает тело колоть везде где можно не могу потом ходить около этого места хотя всё посмотрела вроде ничего нет
2. увидела дома жука на занавеске не убила, но потом уже его не было там… всё у меня мысли, что он полез в кровать, что он укусит, что он ползает по мне. Встряхивала чёрные штаны чистые из шкафа может катышек упал, но у меня сразу жук и всю одежду нужно перестирывать
3. к примеру ещё кушала у свекрови когда поела пошла наливать чай при возвращении не обнаружила своей вилки она ее вымала уже и сразу мысли ре могла я ее проглотить пошла сразу считать вилки
4. кто-то чихнёт возле меня или покашляет у меня сразу мысли, а вдруг у него туберкулез. Также я поранюсь или муж у меня сразу мысли, а вдруг столбняк, если вижу закрутки так всё ботулизм и сама их не ем хотя до беременности и в начале очень любила пока не знала этой болезни теперь даже дотрагиваться боюсь
Вот понимаете я сама себе могу внушить и в это поверю, хотя мозгами понимаю как же до этого жила 30 лет и это очень мешает по жизни я всегда мыслю негативно у меня нет каких-то лёгких проблем у меня сразу всё в крайности….
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-14 06:49
Здравствуйте, Наталья!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Причина - в таких чертах Вашего характера, как избыточная тревожность, мнительность.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ применении психотерапии, как основного метода лечения!

Найдите возможность поработать с этим специалистом.

Могу порекомендовать Вам почитать книгу Владимира Леви "Приручение страха".