Внезапный посткоитальный цистит и сложности с сексом

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в последнее время что-то случилось с половой жизнью. А именно - настиг посткоитальный цистит. Целых два раза. Грешу на недостаток смазки в самом начале акта и редкие половые акты. Партнёр постоянный, предохраняемся барьерной контрацепцией (презервативами), инфекций у меня нет. Ранее (половая жизнь была начата задолго до недуга) даже если на начало акта не было достаточно смазки или были очень долгие перерывы, то ничего не менялось. Так вот, почему вдруг внезапно при прежнем ведении половой жизни возникло данное заболевание? Как с ним справиться, если участить половые акты для регулярности невозможно? Не хочется встречаться на пару дней в месяц и страдать от этого неделю, а то и не одну или даже несколько дней неохота. Половые акты не чередуем, моемся оба перед актом. Разве что я заметила, что не всегда мочусь после ПА. Как профилактически бороться с данным недугом? Также врач посоветовал (не предписал!) пропить Канефрон Н в качестве предотвращения дальнейших рецидивов в течение двух месяцев.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-10 16:40
Здравствуйте! Самая лучшая профилактика это мочиться после контакта. Канефрон можно также пропивать курсами
Платная консультация
Софья 2020-03-11 01:44
То есть так и пропить Канефрон, пить побольше воды и пользоваться смазкой при контакте?
Софья 2020-03-11 15:59
Спасибо Вам большое!
Хотелось бы ещё уточнить, потому что на разных сайтах пишут разное, как поддерживать общий иммунитет для здоровья также по-женски? Мне кажется, что проблема возникла именно на фоне стрессов, переохлаждения и ослабления иммунитета в совмещении с бактериями, развившимся от микротравм уретры (недостаток смазки и редкие связи). И что всё-таки возможно сделать, чтобы организм так бурно не реагировал на "то густо, то пусто"? Изменить это в течение года, к сожалению, нельзя.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-11 17:07
Можно периодически использовать курс свечей полиоксидоний плюс витамины типа фемибион 1, элевит один раз в три месяца, уменьшить потребление сладкого, солёного, жареного, копчёного.
Спасибо за столь приятный отзыв!