Внематочная ли?

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический сальпингоофорит, эндометриоз шейки матки.
Здравствуйте, задержка месячных, последние были 23 октября, тесты яркие полосатые, сходила сегодня на узи, так как вчера было немного мажущих выделений и тянуло них живота, в матке ничего не нашли, под вопросом замершая беременность, либо внематочная, в это же день сходила в другой центр на узи, все тоже подозрение на внематочную, отправили в геникологию делать пункцию, мол жидкость там какая то, если кровь то операция, если серозная то ждём дальше. Пришла, вышла врач, говорит смысла нет делать пункцию, может найдём кровь, а может и нет, и что тогда с тобой делать. Отпустила домой, сказала наблюдать за состоянием, если вдруг сильная боль иои ещё какие тревожные симптомы, вызывать скорую. Ну а пока ждём, и в среду на повторное узи. Но меня смущает что труба расширена до 7мм, говорит это ещё не показатель, может быть сальпингит, а у меня в анамнезе хронический сальпингоофорит, и эндометриоз наружный до кучи. Про хгч спросила, она говорит тоже не информативно, мол и при вб и при маточной он растёт, это ничего не даст ???? Кровь на хгч все таки сегодня сдала, результат только в понедельник. На данный момент немного тянет низ живота, иногда покалывает в матке. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это действительно внематочная беременность? Какую диагностику можно ещё провести для её исключения? Действительно ли в этом случае лучше выжидательная тактика?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-02 12:16
Добрый день.
ХГЧ необходимо сдать в первую очередь, для того чтобы подтвердить на 100 % что вообще есть беременность.
Потом еще в динамике пересдать