ВМС Мирена. Выросла киста функциональная. Какие гормоны начать пить?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхит, миома тела матки, признаки внутреннего эндометриоза.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Бодрости и прекрасного самочувствия Вам. Мне 48 лет. Стоит спираль Мирена 18 мес. 8 раз делала РДВ, диагноз: железистый полип, гиперплазия. Вчера сделала УЗИ малого таза: левый яичник определяется жидкостное образование 34*27*33 мм, об`ем 16’ 2) функциональная киста. Признаки внутреннего эндометриоза. Выросла киста, ее не было. Миома после уставки ВМС не выросла. Последние два месяца мажущие то красные, то коричневые выделения. Болей нет, но такое ощущение как будто должны начаться месячные. ВМС удалять не хочу, так были очень обильные кровотечения. Врач сказал, что мне не хватает гормонов от ВМС. Пожалуйста, подскажите какие гормоны начать пить?, я очень боюсь запустить кисту и идти уже на 9 операцию, если киста вырастет. На приём к гинекологу только на начало февраля записали. Я работаю инструктором в фитнес- центре. Благодарю Вас.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 14:56
Здравствуйте. Вам нужно снимать спираль и переходить на КОКи. Других вариантов я не вижу
Платная консультация
Алена 2020-12-23 15:20
Елена Викторовна, очаровательная, Безмерно Благодарю Вас. Я Пила Коки: силует - 4 месяца, началась отдышка, потом перешла на Клайру 6 месяцев, тяжесть в желудке была. Но Клайра вроде лучше подошла, благодаря спирали кровотечений нет. Скажите пожалуйста, уважаемая Елена Викторовна, может Вы посоветуете: 1. когда сниму спираль, то какие Коки начать Принимать при диагнозе: миома. Внутренний эндометриоз. Функциональная киста 2. До февраля можно подождать? Или спираль убрать как можно скорее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 15:22
Засыпали комплиментами:)
1. Оптимально с диеногестом при таком диагнозе. Клайра, Жанин, Силует. Или в чистом виде Визанна. 2. вы можете подождать. Главное, чтобы она не росла. На фоне Мирены очень часто как раз кисты, к сожалению
Платная консультация
Алена 2020-12-23 15:27
Елена Викторовна, уважаемая, огромное Спасибо! Наступающим Новым годом! Желаю, чтобы в следующие 366 дней сбылись самые светлые надежды, произошли грандиозные счастливые события и случились волшебные чудеса. Пусть приближающийся Новый год принесет вдохновение, невероятные идеи, добрые встреч и тысячи незабываемых радостных мгновений! Благодарю Вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 15:28
Спасибо за теплые слова! И Вас с наступающим! Будьте здоровы и счастливы!