ВМС Мирена влияет на либидо?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, мне 48 лет. Лет 10 уже, как недостаток прогестерона. Сначала принимала Утрожестан, Дюфастон. Выросли полипы в матке и зарос цервикальный канал. Проводили бужирование, выписали Анжелик, затем пробовали Клайру, от любых КОК побочка-полное исчезновение либидо. 3 месяца назад врач отменила КОК. Спустя месяц после отмены было кровотечение 20 дней, вялотекущий эндометриоз, был курс метрогила и цефтриаксона. 1 ноября снова началось кровотечение со сгустками. Сегодня 28 день. Принимаю Дицинон. Эндометрий толщиной 20 мм. Ретенционное образование левого яичника. Советуют ВМС Мирену. Если на фоне КОК раздражительность и отсутствие либидо, Мирена тоже может вызывать такие побочки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-28 18:08
Можно было спокойно нумеровать свои вопросы в рамках первичного заданного. А не задавать три с идентичным текстом:)
Вот все побочки Мирены - https://www.vidal.ru/drugs/mirena__440
На либидо она выраженно не влияет