Гормональная спираль Мирена

Спрашивает: Женщина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 32 года, есть ребенок 6 лет (кесарево сечение). С 16 лет поликистоз яичников, хронический двусторонний аднексит, после родов аденомиоз матки 13-14 нед, загиб тела матки. 14.01.2011 года установлена ВМС "Мирена". Период "приживания" был ужасен: боль и дискомфорт, кровотечение больше 6 мес., нерегулярный менструальный цикл, кровотечение после полового акта около года после установления. Где-то через год все настроилось и менструация вообще прекратилась. Последнее УЗИ: признаки созревания фоликула, аденомиоз матки 3-4 нед. За время "ношения" спирали ни разу не было воспаления яичников или матки(об подобных проблемах вообще забыла, хотя раньше по 3 раза в год лечила аднексит). Врач рекомендует установление новой ВМС "Мирена" сделав перерыв на пару месяцев. Вопрос 1: когда нужно удалить спираль: в январе 2016 или можно чуть раньше или чуть позже и каковы последствия ее отмены; Вопрос 2: можно ли устанавливать спирать сразу после удаления старой и поможет ли это избежать побочных эффектов "приживания" спирали и перестройки организма? Уж очень не хочется опять так мучиться с кровотечением и сбившимся циклом. Спасибо большое за внимание! Очень надеюсь на Ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-01 16:44
Здравствуйте! Удалить можно хоть уже. А поставить можно будет после следующей менструации - так по классике
Платная консультация
Женщина 2015-12-02 15:34
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам