Аллергия на спираль "Мирена"

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 40 лет. Двое детей. В диагнозе эндометриоз и небольшая миома. 4 года простояла спираль "мирена", все было хорошо, затем, сделав УЗИ выяснилось, что произошла ее экспульсия (это на четвертом году ее использования).
Удалили. Стала пить таблетки Жанин. Пропив 3 месяца, заметила резкое появление сосудистых "звездочек" на ногах.
Решила поставить опять "Мирену". Стоит 4 месяца. С момента установки на лице появилась сильная сыпь, дальше- больше. Уже и на шее и груди.
Пила таблетки от аллергии (цетрин) - толком не помогают.
В образе жизни ничего не поменялось, питание тоже, т. е. грешить больше не на что.
Может ли эта реакция быть на спираль "Мирена"?
Почему тогда на предыдущую такого не было?!
Если на спираль, буду удалять. Тогда чем лечиться и предохраняться, если на таблетки реагируют вены?
Спасибо большое. Очень надеюсь на Ваш ответ!
Теги: аллергия на мирену, может ли быть аллергия на спираль
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 16:49
Здравствуйте! У Вас не аллергия. Мирена-гормональная спираль, отсюда такая реакция. Да, раньше не было-сейчас есть. Мог поменяться гормональный фон. Поставьте обыкновенную спираль
-1
Платная консультация
Елена 2015-04-15 08:32
Здравствуйте, Елена Викторовна. 1.Мой гинеколог советует потерпеть, якобы реакция пройдет. Хотелось бы узнать Ваше мнение. 2.А можно ли ставить обычную спираль при эндометриозе и миоме? 3.И если я все-таки удалю Мирену, восстановится ли гормональный сбой? Или для этого надо что-то предпринять?
Спасибо Вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 09:54
1. Ваше право. Я свое мнение высказала выше.2. Не все виды спиралей можно использовать при таком анамнезе. Обыкновенные-нет. Она будет работать как противозачаточное, но не будет попутно влиять на узлы и эндометриоз положительно, а может наоборот провоцировать кровотечения. Мирена совмещает "приятное с полезным", действуя комплексно.3. Должно все придти в норму без особых вмешательств извне
-1