После удаления ВМС Мирена не восстанавливается цикл в течение года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гиперпластический процесс эндометрия.
Здравствуйте, мне 43 года.
У меня гиперпластическиц процесс эндометрия. В 37 лет поставили ВМС Мирена. В марте 2019 её удалили, то есть через 5 лет.
Теперь месячные идут только после дюфастона очень интенсивные по 10- 15 дней. Первые четыре дня по 2 ночных прокладки в час, потом начинаю пить транексам и на 5 сутки выделение становится все меньше и затем к 15 дню все заканчивается. УЗИ показывает толщину эндометрия 0.3 см. Затем проходит один месяц, второй, третий, какая-то мазня вместо месячных, потом после УЗИ (эндометрия 11 мм) снова назначают дюфастона и снова я пью дюфастона 10 дней, по окончанию снова очень обильно кровотечение по 2 ночных прокладки в час в течении 5 дней, потом транексам, снова заканчивается месячные заканчиваются через 15 дней. УЗИ показывает, что все хорошо. Толщина эндометрия 0.3 см. Потом опять скудные кровянистые выделения вместо месячных 2 месяца. И так уже длится почти год.
В этот раз после скудной менструации в течении 2 месяцев, я снова сделала УЗИ, толщина эндометрия 12 мм, снова пропила дюфастона 10 дней, на отмену дюфастона снова пришли обильные кровянистые выделения по 2 ночных прокладки в час, на третий день выпила первую таблетку ДЖЕС. Кровотечение значительно уменьшилось, но продолжается.
Делали гистологию и цитологию. По результатам анализов - все хорошо.
Беспокоят боли во время сексуального контакта и контактное кровотечение.
Помогите, мне пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 13:57
Добрый день, чтоб решить Вашу проблему, стоит опять снова задуматься о постановке ВМС Мирена.