Побочные действия мирены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 месяца назад установили спираль мирена, по поводу образования эндометриоидной кисты яичника 22мм, в первый месяц не прекращались кровенистые выделения и со второй фазы цикла невыносило болела грудь, на второй месяц выделения прошли, но боль в груди усилилась, появились отеки всего тела, является ли это поводом к удалению спирали и что делать со всем этим?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 21:35
Здравствуйте!
ДА препарат следует удалить либо если можете потерпеть ещё и третий месяц. Тогда можно со стопроцентной уверенностью удалять спираль и переходить на ярина
Платная консультация
Елена 2019-05-31 21:41
А ярина подойдет для лечения эндометриоидной кисты яичника размер 22мм
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 21:46
Если честно то и Мирена тоже не сильно подходила для лечения- здесь больше походят такие препараты как Силуэт Визанна или жанин. Именно дл ялечения. Но У вас пока все под вопросом. И можно попробовать на другом препарате псмотреть. Как в динамике будет. В любом случае образование не должно расти на любом препарате оральной или ВМС контрацепции
Платная консультация
Елена 2019-05-31 21:49
Как правильно перейти на кок с мирены?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 21:54
Удаляете спираль и в этот же день начинаете прием КОК
Платная консультация
Елена 2019-05-31 21:59
А такие более новые препараты как зоэли или клайра, не подойдут при моем диагнозе и возрасте? Просто читала, что они более натуральные и у них меньше побочных эффектов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 22:11
Подойдут- клайра отлично подойдет. Просто вы писали про отеки а в ярине как раз содержатся вещества которые выводят лишнюю жидкость из организма.
Платная консультация
Елена 2019-05-31 22:13
Отеков у меня никогда раньше не было, это следствие установки мирены, спасибо Вам огромное.