Функциональная киста
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, задержка месячных 4 день, думала беременна. Один тест показал слабую полоска, пошла на узи, там выявилась киста функциональная 4 см, и возможно параовариальная она сказала под вопросом. Скажите подажуста очень боюсь что 4 см может лопнуть, у меня маленький ребёнок, и я часто ношу его на руках, сейчас собрались в поездку и теперь накручиваю себе всяких страхов. Что нужно сделать чтобы ее вылечить? Заранее благодарю! И опасна ли параовариальная киста?
Теги: ретенционное образование яичника узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

31 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 12:36
Здравствуйте. Ничего. Киста небольшая, среднего размера. Она должна пройти после месячных. Без терапии. Если не проходит и не растет, то такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, опять же - без терапии или на фоне рассасывающего лечения. Ваш алгоритм - сделать УЗИ после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова