Функциональная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, задержка месячных 4 день, думала беременна. Один тест показал слабую полоска, пошла на узи, там выявилась киста функциональная 4 см, и возможно параовариальная она сказала под вопросом. Скажите подажуста очень боюсь что 4 см может лопнуть, у меня маленький ребёнок, и я часто ношу его на руках, сейчас собрались в поездку и теперь накручиваю себе всяких страхов. Что нужно сделать чтобы ее вылечить? Заранее благодарю! И опасна ли параовариальная киста?
Теги: ретенционное образование яичника узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 12:36
Здравствуйте. Ничего. Киста небольшая, среднего размера. Она должна пройти после месячных. Без терапии. Если не проходит и не растет, то такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, опять же - без терапии или на фоне рассасывающего лечения. Ваш алгоритм - сделать УЗИ после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2019-05-31 12:40
Спасибо большое. Просто помню что раньше мне выписывали сразу же лендинет чтобы не лопнула. Мне как то стоит себя вести менее активно? Возможен ли разрыв? И по поводу второй кисты опасна? Может ли функциональная киста давать задержку? Или все таки сдать хгч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 12:42
Уважаемая Юлия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса) - независимо от того, платный Ваш вопрос или нет. Прошу учесть на будущее.
- менее активно
- если он и будет, то жизни не угрожает
- неопасна
- да
- на всякий случай сдайте
Платная консультация
Юлия 2019-05-31 13:24
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 13:30
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2019-06-01 16:57
Здравствуйте! Обязательно оставлю отзыв, а скажите пожалуйста ещё нужно ли пить дюфастон? Знакомая сказала что в таких случаях ей выписывали для того чтобы вызвать месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 17:29
Это можно, но если задержка перейдет все грани разумного и будет более 10 дней
Платная консультация
Юлия 2019-06-01 17:31
Хорошо. Как долго его пить?
Юлия 2019-06-02 14:09
Здравствуйте это опять я, хгч не сдала так как выходной го сходила на узи снова. Киста выросла уже 5,6 врач сказала что не может понять беременность это или же киста. И срочно сдать хгч, так как до отъезда обязательно выпить дюфастон а сколько и как не сказала. Вопрос такой: реально ли что за 2 дня киста так выросла? (очень боюсь перекинута и тд
Юлия 2019-06-02 14:13
Вот ещё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 14:14
Здравствуйте. Не исключено. Может расти даже за день
Платная консультация
Юлия 2019-06-02 14:24
Что бы вы мне сейчас посоветовали? Не дожидаться хгч принять дюфастон? 2) я правильно ли поникаю что он останавливает рост?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 14:25
ХГЧ сдать. Дюфастон не повредит
Платная консультация
Юлия 2019-06-02 14:28
Прджскажите пржажусиа ещё ккк их пить? Раз в день до месячных? 2) если все таки это беременность дюфастон ничего не сделает? Спасибо за ответы. Дай бог вам здоровья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 14:32
1.2раза в день 10 дней или до месячных. 2 Не повредит, не волнуйтесь. Всегда рада помочь:)
Платная консультация
Юлия 2019-06-02 14:53
Хорошо, спасибо! Я вас наверное уже заколебала. Но все же уточню я Гв закончила 6 мес назад, и немного молоко подтекало месяцу назад. Если прогестерон выпью молоко не прийдет снова надеюсь?:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 15:04
Нет. Такой зависимости нет.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2019-06-02 16:25
Ещё такой вопрос, крайний) едем в Турцию загорать при приеме эти таблеток можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 16:33
Вам с этой кистой не рекомендуется загорать, а не с приемом таблеток
Платная консультация
Юлия 2019-06-04 16:54
Здравствуйте, скажите пожалуйста подруга сказала что ей выписывали при кисте противосполительные свечи. Скажите может мне тоже их поставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-04 16:56
Здравствуйте. Юлия, назначения вслепую не делаются
Платная консультация
Юлия 2019-06-04 17:03
1) Тоесть пока только дюфастон? 2) Будьте добры скажите прдажуста ещё если завтра схожу на узи может ли киста уже уменьшится? 3) Или все таки с месячными она уходит и смысла нет? Я просто очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-04 18:03
1. Да.2,3. Идите после месячных, чтобы не нервничали
Платная консультация
Юлия 2019-06-05 19:01
Елена Викторовна сходила к генеалогу назначили ещё свечи флексан скажите пожалуйста врач сказал что в самолете есть шанс того что может киста лопнуть! Какова пероятность? Лететь уже через 11 часов, страшно испугал меня, и кажется от испуга тянет яичник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 19:16
Юлия, не паникуйте. От паники может лопнуть точно. Возьмите свечи Вибуркол - сейчас все пройдет
Платная консультация
Юлия 2019-06-05 19:44
Благодарю вас! Надеюсь что все будет хорошо.
Юлия 2019-06-19 11:17
Добрый день Елена Викторовна, прилетела, все хорошо. Сходила на узи, киста 22мм скажите пожалуйста сейчас не пью не какие таблетки после дюфастона. Не вырастет ли она ещё? Или просто уйдёт с месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:26
Здравствуйте. Рада за Вас:) Пройдет:)
Платная консультация
Юлия 2019-07-11 13:39
Елена Викторовна здравствуйте! Скажите подажуста ходила на узи 7 день цикла киста уменьшилась до 22мм, вчера должны были начаться месячные, сенодня опять задержка 1 день, почему может быть? Из-за этой маленькой кисты? Опять нужно пить дюфастон?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-11 19:10
Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Пока - спокойствие. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова